Обновления

В Смоленской епархии побывала делегация из Санкт-Петербурга

Главная > Новости > В Смоленской епархии побывала делегация из Санкт-Петербурга

2015-04-12_02

Фотогалерея

Визит гостей из Санкт-Петербурга на Соборный двор состоялся в рамках историко-патриотической поездки по городам России, которая проходит под девизом “70 лет Великой Победы”. В число городов боевой славы, среди которых Ярославль, Череповец, Вологда, Псков и другие (во многих из них делегаты уже успели побывать), вошел и Смоленск.

Делегацию, в составе которой 20 ветеранов Великой Отечественной войны и 55 школьников, епископ Смоленский и Вяземский Исидор принял в Тронном зале Управления Смоленской епархии. Участниками встречи стали также члены Смоленского областного отделения ВООВ “Боевое братство”, возглавляемого генерал-лейтенантом Владиславом Каневским.

Его Преосвященство поздравил прибывших с праздником Светлого Христова Воскресения, напомнив о главной победе в истории человечества – победе над смертью, которую одержал Господь наш Иисус Христос. Смоленский архипастырь выразил уверенность в том, что сегодня нравственные идеалы христианства исповедует все большее количество людей.

“Мы являемся свидетелями того, как происходит внутреннее возрождение нашего народа, его совести, его ответственности, – отметил епископ Исидор. – Мы, священнослужители, можем свидетельствовать, что если еще 10 лет назад в храмах в основном присутствовали пожилые люди, то теперь очень много молодежи, причем, молодежи, которая приводит в храм и своих детей. Многие люди стараются жить по совести. И это вселяет надежду на то, что молодежь, движимая нравственными идеалами, будет относиться более ответственно к судьбе нашего Отечества”.

Обращаясь к ветеранам в Пасхальный воскресный день, смоленский архипастырь пожелал им здоровья, благополучия, душевных и телесных сил.

“Желаю, чтобы ваши внуки и правнуки радовали вас тем, что любят свое Отечество так, как любили и любите его вы”, – сказал епископ Исидор.

Правящий архиерей призвал молодежь подражать дедам и прадедам, ответственно относиться к жизни: “У каждого из вас должна быть главная задача – состояться в жизни, прежде всего, как человек. Человек с большой буквы”.

В завершение своего обращения епископ Исидор сердечно поздравил всех с Пасхой Господней и грядущим 70-летием Великой Победы. Руководителю делегации из Санкт-Петербурга генералу Виктору Щербакову Его Преосвященство вручил список с чудотворной иконы Смоленской Божией Матери “Одигитрии” поновленного образа. В свою очередь участники делегации передали епископу Исидору на память маленькую скульптуру святого равноапостольного князя Владимира и книгу о Петроградской стороне.

Всем гостям в знак благословения были розданы пасхальные крашеные яйца, дети получили сладкие праздничные сувениры.

Затем в Тронном зале состоялся небольшой концерт, который подготовили самые юные участники делегации и воспитанники Школы Творческого развития при храме святой великомученицы Варвары города Смоленска – ансамбль русской народной песни “Варенька”.

Главная > Новости > В Смоленской епархии побывала делегация из Санкт-Петербурга