Обновления

Собрание духовенства Вяземского благочиния

Главная > Жизнь митрополии > Собрание духовенства Вяземского благочиния

2015-04-01_202

Фотогалерея

1 апреля в городе Вязьме состоялось собрание духовенства Вяземского благочиния. Утром в Свято-Троицком соборе была соборно совершена Литургия Преждеосвященных Даров, перед началом которой священники исповедовались у ранее избранного духовника благочиния протоиерея Анатоли Чайкина. Богослужение возглавил благочинный церквей Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин.

По окончании литургии в своей проповеди он выразил сердечную радость совместной соборной молитвы и приобщения Святых Христовых Тайн священства и мирян. “Необходимость регулярного исповеди и причастия делает нашу жизнь духовно богатой, приближает нас к Богу”, – сказал отец благочинный.

Затем состоялось награждение победителей в VII областном Фестивале постных блюд. Как известно, именно представители Вяземского благочиния заняли в этом конкурсе первое место. Всем им были вручены Благодарственные письма с подписью епископа Смоленского и Вяземского Исидора.

На заседании духовенства были обсуждены вопросы и проблемы жизни приходов, среди которых основное внимание было уделено решениям последнего епархиального совета:

  1. Провести на приходах разъяснительные беседы в связи с принятым 2 февраля 2015 года Священным Синодом документом “Об участии верных в Евхаристии”.
  2. Предстоящий визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Смоленскую епархию.
  3. Установка поклонных крестов в населенных пунктах и на местах разрушенных храмов.
  4. Активизация в благочинии миссионерской деятельности. Священникам Владимиру Покатову, Иоанну Океанову и Константину Титову поручено создание информационной листовки антисектанского содержания.
  5. Работа епархиального склада.

В ходе заседания перед собравшимися выступила помощник благочинного по социальной деятельности С. А. Панченкова. Она рассказала о предстоящем Пасхальном благотворительном марафоне и планах по его проведению.

Собрание и диалог были продолжены за братской трапезой.

Главная > Жизнь митрополии > Собрание духовенства Вяземского благочиния