Обновления

Сотрудники Ресурсного центра Смоленской епархии прошли обучение в Москве

Главная > Новости > Сотрудники Ресурсного центра Смоленской епархии прошли обучение в Москве

2015-04-27_1

Фотогалерея

22 апреля по благословению епископа Смоленского и Вяземского Исидора коллектив Ресурсного центра социального проектирования участвовал в работе Обучающего семинара по социальному проектированию и грантовой поддержке некоммерческих неправительственных организаций, проходившего в Общественной палате Российской Федерации (г. Москва) с привлечением ведущих специалистов некоммерческого сектора и экспертов Общественной палаты РФ.

Как известно, 20 апреля стартовал конкурс по распределению грантов Президента РФ некоммерческим организациям. Всего в 2015 году таких конкурса будет три – прием заявок на первый из них завершится 22 мая. Конкурс проводят семь операторов, два из которых участвуют в распределении средств впервые – Общероссийская общественная организация Союз пенсионеров России и общественная организация Союз женщин России. Остальные операторы такие же, как и в прошлом году: Общероссийское общественное движение Гражданское достоинство, Общероссийский общественный фонд Национальный благотворительный фонд, Общероссийская общественная организация Общество Знание России, Общероссийская общественная организация Российский союз молодежи, Общероссийская общественная организация Лига здоровья нации и Некоммерческий фонд – Институт социально-экономических и политических исследований.

Семинар открыл директор грантовых программ, член Правления Общества Знание России Дмитрий Вячеславович Краснов. В своем выступлении он рассказал об основных принципах и современных технологиях грантового проектирования.

Исполнительный директор грантового оператора Гражданское достоинство Андрей Викторович Комаров раскрыл специфику правозащитной деятельности в рамках социальных проектов, остановился на основных инструментах  профилактики и восстановления нарушенных прав.

Декан факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета, доктор исторических наук Вардан Эрнестович Багдасарян  представил методологические основы социального проектирования. Затронув проблемы современного общества, он говорил о социальном проекте как одном из эффективных способов их решения. Выступление было просвещенно ценностным аспектам в построении проекта.

На семинаре активно обсуждались и требования к финансовому планированию и распределению средств для обеспечения проекта. Эксперты ответили на многочисленные вопросы собравшихся,провели консультации по готовящимся проектам.

Благодаря семинару сотрудники Ресурсного центра социального проектирования повысили свою компетентность в сфере грантового проектирования, установила профессиональное партнерство и получила новые знания, необходимые для проектной деятельности. Сотрудники центра видят в социальном проектировании большие возможности для решения актуальных проблем общества и  готовы сопровождать подготовку региональных проектов, претендующих на получение грантов Президента Российской Федерации.

По информации Портала социального проектирования Смоленской епархии

Главная > Новости > Сотрудники Ресурсного центра Смоленской епархии прошли обучение в Москве