Обновления

Страстная пятница. Святая Плащаница Господня положена для поклонения верующих

Главная > Новости > Страстная пятница. Святая Плащаница Господня положена для поклонения верующих

Фотогалерея

Страстная пятница – воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. В этот день совершается одно из самых пронзительных церковных богослужений – Вечерня с выносом Святой Плащаницы Господней. Она совершается в 14.00, в час смерти Иисуса Христа на кресте, в воспоминание снятия с креста тела Христова и погребения Его. А вечером Великого пятка совершается богослужение литургически уже следующего дня – Утреня великой субботы с Чином погребения Святой Плащаницы.

По изнесении из алтаря, Плащаница полагается для поклонения верующих, перед ней молящиеся делают последние земные поклоны, затем благоговейно прикладываясь к Плащанице и Евангелию, – в воспоминание крестной смерти Спасителя и Его погребения. Плащаница будет находиться на середине храма в продолжение неполных трех дней – до пасхального богослужения, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.

В Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе богослужения с Чином выноса и затем погребения Святой Плащаницы совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Клирики кафедрального храма сослужили Его Преосвященству.

Песнопения богослужения исполнили Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова) и сводный хор Смоленского межъепархиального духовного училища и Спасо-Вознесенского монастыря города Смоленска (регент – игумения Елисавета (Киселева)).

Проповедь после Вечерни произнес клирик кафедрального храма иерей Андрей Попов.

Все верующие, пришедшие воздать славу Христу Спасителю, Который пошел на смерть ради нашего спасения, смогли преклонить колени у Святой Плащаницы.

На Утрене после пения великого славословия архипастырем и духовенством в сопровождении молящихся с пением погребального “Святый Боже…” Святая Плащаница была обнесена вокруг кафедрального собора.

Обращаясь после богослужения к верующим с архипастырским словом, епископ Исидор сказал:

“Господь добровольно взошел на Крест, умер, чтобы и нас совоскресить с Собою, чтобы, войдя в самые глубины ада, как об этом нам сегодня говорят песнопения – в самую сокровищницу ада, вывести оттуда Адама и Еву, вывести тех ветхозаветных праведников, которые ждали Его пришествия, вывести всех добродетельных и честных людей, которые по закону Евангельскому, ныне действуемому, а не Ветхозаветному закону, подлежат праведной участи. И всех их Господь выводит. И многие из них в Великую субботу, накануне Его явления ученикам, уже явились во град Иерусалим, уже своим воскресением возвестили о величайшем событии, произошедшем там, во глубине ада, в ином мире, которое Он совершил, Жизнодавец и Спаситель мира.

И мы с вами уже сегодня, в эту Страстную пятницу, накануне Великой субботы, предчувствуем благодаря тем церковным песнопениям, которые мы слышим, то великое событие, которое грядет с Воскресением Христовым, грядет с наступлением субботнего вечера и ночи, когда мы с вами восславим Воскресшего Спасителя. Но чтобы это произошло, мы должны искренне сопереживать этому таинству, таинству смерти Спасителя, поскольку Его Таинство Смерти – это торжество жизни. Именно синонимичность этих божественных смыслов – жизнь и смерть – все это ведет к единому знаменателю: вечная жизнь со Христом Иисусом для тех, кто достоин этой жизни, и вечная смерть для тех, кто не ищет этой жизни, отрицает ее, является недостойным ее. И пусть Господь Своей преславной смертью, Своим преславным воскресением и нас соделает достойными Его жизни”.

Главная > Новости > Страстная пятница. Святая Плащаница Господня положена для поклонения верующих