Обновления

В Смоленске расцветет сирень Победы

Главная > Новости > В Смоленске расцветет сирень Победы

2015-04-23_22

Фотогалерея

23 апреля в Смоленске состоялась закладка аллеи “Сирень Победы”. В Реадовском парке, у мемориала “Курган Бессмертия” высадили лучшие отечественные сорта сирени, выращенные волгоградскими селекционерами.
В акции приняли участие губернатор Алексей Островский, депутат Государственной Думы Мария Кожевникова, член Совета Федерации Любовь Козлова, председатель областной Думы Игорь Ляхов, ветераны, представители власти региона и города Смоленска, Русской Православной Церкви, деятели науки и культуры, известные спортсмены, молодежь.

После  митинга, состоявшегося у вечного огня, произошла торжественная пересадка в грунт саженцев сирени. Затем собравшихся ждала концертная программа, в которую вошли песни военных лет.

“Две отечественные войны в истории нашего Отечества заканчивались в день Светлого Воскресения Христова, – отметил один из участников проекта, настоятель храма святой мученицы Татианы иерей Димитрий Литвищенко. – Неудивительно, что в пасхальные дни мы собираемся здесь, возле кургана Бессмертия, чтобы высадить аллею славы в честь 70-летия Победы. Сегодня мы вами празднуем победу жизни над смертью, как и в день юбилея Победы празднуем победу добра над злом, которое нависало над нашим Отечеством”.

Проект “Сирень Победы” стартовал в 2010 году. Согласно ему, к 70-летию Победы в 13 городах-героях появятся аллеи из 500 саженцев сирени. Выведенные селекционерами сорта названы в честь важных событий и героев Великой Отечественной. Проект включен в план Оргкомитета Смоленской областной Администрации по подготовке 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и поддержан Администрацией Президента Российской Федерации.

Главная > Новости > В Смоленске расцветет сирень Победы