Обновления

В Страстную пятницу ребята из Новоникольского детского дома посетили Смоленск

Главная > Новости > В Страстную пятницу ребята из Новоникольского детского дома посетили Смоленск

2015-04-10_108

Фотогалерея

Для ребят день начался далеко до восхода солнца, уже в 5.30 мальчишки были на ногах и завтракали, ведь их ждал автобус и далекое путешествие в большой город Смоленск. И планы на день большие: посещение в КВЦ им. Тенешевых экспозиции “Помни… Мир спас советский солдат”, прогулка по Лопатинскому саду, знакомство с Вознесенским монастырем, обед.

Так группа из 20 мальчишек и двух воспитателей в сопровождении добровольцев службы Милосердие прошли с экскурсоводом на выставку в КВЦ им. Тенешевых. Замечательная экспозиция, состоящая из трех отделений не оставила равнодушными никого! В первой части выставки ребятам рассказали о зарождении фашизма, о гетто, о начале второй мировой войны, о концлагерях. Фотографии и экспонаты завораживали взгляд. Во второй части речь шла о начале Великой Отечественной войны, и ребята насмотрелись на оружие, побывали в настоящем доте и смогли близко рассмотреть русские и немецкие танки. В заключительной части экспозиции экскурсовод рассказала о конце войны, о потерях, о битве за Берлин и взятии Рейхстага.

С сильными впечатлениями мальчики покидали стены выставочного центра.

Дальше путь лежал в Вознесенский монастырь, где ребята узнали подробно о Страстной седмице, о последних днях жизни Иисуса Христа, о предательстве Иуды, крестной смерти и воскресении Спасителя.

После трех часов в автобусе, после залов КВЦ, прогулка по парку стала очень желанной, а яркое солнышко и теплая погода располагали к пешему путешествию по Лапатинскому саду. Стела памяти героев 1812 года, мостик, лебеди, стадион, насыпные валы, памятник Пушкину, колесо обозрения – всему ребята радовались, на все смотрели широко открытыми глазами, ведь некоторые были в центре Смоленска впервые…

Гуляли ребята по парку, обменивались впечатлениями и догуляли до замечательного ресторана Русский двор, где заботливыми руками поваров был приготовлен вкусный обед. Атмосфера кафе, разноцветные круглые столы и стулья, множество деталей, камин, тарелки, самовары, чудесная музыка, персонал в сарафанах… надолго заставили ребят притихнуть и смотреть вокруг. Кушать начали в полной тишине. Обед мальчишкам очень понравился. Особенно пришлись по вкусу пирожки с вишней и горячий ягодный напиток. Уходя, ребята благодарили всех работников этого чудесного, хлебосольного и гостеприимного ресторана.

После пешей прогулки, после обильного обеда, разместившись в автобусе, попрощавшись со Смоленском, ребята тронулись в обратный путь, обещая вернуться 19 апреля на празднование Светлого праздника Пасхи.

Добровольческая служба “Милосердие” благодарит сеть ресторанов Пицца Домино и лично Ольгу Александровну Большакову, за гостеприимство, за вкусный обед, за активное участие в делах доброты и милосердия.

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, и у вас есть для этого два свободных часа в неделю, приходите на собеседование для новых добровольцев в Тихвинский храм, в любое воскресенье в 15.30. Или звоните по телефону: 691414, подробнее о работе службы смотрите в группе “Милосердие в Смоленске” в социальной сети ВКонтакте.

Главная > Новости > В Страстную пятницу ребята из Новоникольского детского дома посетили Смоленск