Обновления

В Светлую среду епископ Исидор совершил вечерню в Покровской церкви города Демидова

Главная > Новости > В Светлую среду епископ Исидор совершил вечерню в Покровской церкви города Демидова

2015-04-16_03

Фотогалерея

В среду Светлой седмицы епископ Исидор совершил вечерню в храме Покрова Пресвятой Богородицы в городе Демидове.

Его Преосвященству сослужили секретарь Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, клирики Демидовского благочиния и Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора.

Песнопения пасхальной вечерни исполнили певчие Архиерейского хора (регент – Елена Фролова).

Радость совместной молитвы с духовенством разделили представители Администрации Демидовского района, общественных организаций, многочисленные верующие города Демидова.

В архипастырском слове, которое прозвучало по окончании вечерни, епископ Исидор призвал всех к радости о Господе нашем, к тому, чтобы взращивать в сердце искреннюю детскую веру во Христа и любовь к Нему:

Пасха Господня, как это ныне воспевает святая Церковь, “двери райские нам отверзает” и освящает всех верных, так что и смерть уже не смерть, а лишь сон. Горе и несчастье – лишь временное явление, потому что впереди – вечная блаженная жизнь со Христом. Если мы становимся причастниками этой вечной радостной жизни, то никакое горе и печаль не трогают нас, так как трогают далеких от Бога людей. Господь – наш защититель и утешитель, Пресвятая Богородица и все святые молятся о том, чтобы мы спаслись. Они возносят свои молитвы у Престола Божия, чтобы вразумить людей, чтобы они встали на путь истинный, и подобно евангельским детям, по-детски веровали во Христа – искренне, без всяких условий и меркантильности. Только искренняя чистая любовь. Поэтому Господь, обращаясь к ученикам, говорит: “Будьте как дети”, поэтому и нас всех, взрослых людей, Он призывает быть младенцем на злое. Не воздавать злом за зло. По-детски веровать во Христа и любить Его всем сердцем.

В присутствии наших дорогих детей, всем вам, дорогие взрослые, и себе, в первую очередь, желаю, чтобы нас с вами всегда сопровождала наша детская вера в Бога, наше детское отношение к окружающим нас людям. И тогда Господь и нас, как тех евангельских детей, примет в Свои объятия и вселит в Царствие Небесное“.

В благословение за усердные труды во славу Божию заместителю главы Администрации Демидовского района Татьяне Николаевне Крапивиной была вручена Архиерейская грамота, а краеведу и заслуженному работнику культуры РФ Вере Евгеньевне Афониной – благодарственное письмо.

Смоленский архипастырь тепло поблагодарил за труды благочинного Демидовского округа протоиерея Александра Миронова и поздравил всех собравшихся со Светлым праздником Воскресения Христова.

По завершении богослужения верующим был передан Благодатный Огонь, сошедший в Великую Субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме,  доставленный в Смоленск в пасхальную ночь.

Каждый пришедший в храм получил из рук архипастыря пасхальное яйцо и икону Воскресения Христова.

Главная > Новости > В Светлую среду епископ Исидор совершил вечерню в Покровской церкви города Демидова