Обновления

В Светлую среду епископ Исидор возглавил литургию в храме Рождества Христова в Сафонове

Главная > Новости > В Светлую среду епископ Исидор возглавил литургию в храме Рождества Христова в Сафонове

Фотогалерея


По традиции на Светлой седмице правящий архиерей посещает с архипастырскими визитами разные благочиния епархии. Так, в светлую среду епископа Смоленского и Вяземского Исидора встретили в Сафоновском благочинии: в храме Рождества Христова города Сафонова Его Преосвященство возглавил праздничную Божественную литургию.

Архипастырю сослужили: секретарь Управления Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский, благочинный Сафоновского церковного округа протоиерей Сергий Зеленков, духовник благочиния протоиерей Николай Канчук, духовенство благочиния, клирики Смоленского Свято-Успенского собора.

За богослужением молились настоятельница Великомученика Димитрия Солунского женского монастыря города Дорогобужа игумения Михаила (Коровина) с сестрами обители, представители светской власти Сафонова и Сафоновского района, прихожане и паломники. Самыми маленькими участниками богослужения стали воспитанники Православного детского сада “Радость моя” города Сафонова, дети дружно приступили к Причастию Святых Таин, а после крестного хода им были розданы сладости.

Праздничную Божественную литургию завершил пасхальный крестный ход, после которого Епископ Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом:

“Дорогие братья и сестры, Христос воскресе! Господь в сегодняшнем Евангельском чтении от апостола и евангелиста Иоанна говорит Своим ученикам и через них всем нам: “Отныне увидите Небо отверстое и ангелов, восходящих и нисходящих…”. Действительно, Пасха Христова открывает нам путь в Царствие Божие, прямой, без всяких поворотов, без всяких условностей, лишь бы мы хотели того, чтобы совершать движение в Царствие Божие, лишь бы мы признавали Христа как Бога, были с Церковью Божией, которая и является тем спасительным кораблем, ведущим нас в гавань нашего спасения.

Я всем нам, дорогие мои, желаю искренне того, чтобы мы ни своими мыслями, ни поступками никогда не отлучались и не отвергали себя от Церкви Божией, но всегда держались ее спасительных действий. Всегда были причастниками Святых Тела и Крови Христовых, участниками Божественной трапезы, чтобы всегда мы слышали голос Церкви, обращенный к нам от ее главы – Христа – через Божественное Евангелие, через наставления святых отцов, пастырей, учителей Церкви, через благословение священника, который служит в ближайшем храм от нашего дома. Пусть для каждого из нас Церковь и является тем спасительным уделом, который мы все должны нашими молитвами и трудами достигнуть.

И пусть та радость, которую нам дает воскресший Господь, сопровождает нас всю жизнь, давая нам силы преодолевать трудности, которые ждут каждого из нас на жизненном пути, преодолевать невзгоды, испытания и скорби. Никакая человеческая сила не способна утешить скорби человека, только лишь временное дать услаждение. И только лишь Божия сила, Божия благодать способна всех нас утешить в подлинном смысле этого слова, дать истинный подлинный мир нашей душе. Пусть этот мир, которым воскресший из гроба Господь приветствовал Своих учеников и нас, сопровождает нас в нашей жизни, и пусть эти слова ликования, которые мы произносим в Пасху весь год сопровождают состояние нашей души. А эти слова вот уже две тысячи лет неустанно произносятся Церковью, и никакие изменения в обществе, в мире, в нравственности ничего не меняют в этих словах: Христос воскресе!”.

Архиерей тепло и сердечно поздравил молящихся со Светлым Христовым Воскресением, поблагодарил за труды благочинного Сафоновского округа, настоятеля храма протоиерея Сергия Зеленкова и духовенство благочиния. Каждый пришедший в храм получил из рук архипастыря пасхальное яйцо и икону Воскресения Христова.

Главная > Новости > В Светлую среду епископ Исидор возглавил литургию в храме Рождества Христова в Сафонове