Обновления

В храме Новомучеников Российских состоялось богослужение архиерейским чином

Главная > Новости > В храме Новомучеников Российских состоялось богослужение архиерейским чином

Фотогалерея

В четверг Светлой седмицы в храме святых Новомучеников и Исповедников Российских города Смоленска состоялось богослужение архиерейским чином. Божественную литургию возглавил Преосвященный Исидор, епископ Смоленский и Вяземский.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Управления Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский, настоятель храма Новомучеников Российских иерей Валерий Рябоконь, клирики храма и Свято-Успенского собора.

Разделить пасхальную радость с духовенством и прихожанами на богослужение пришли давние друзья храма Новомучеников и Исповедников Российских – воспитанники и ученики смоленской прогимназии “Полянка” со своими воспитателями и педагогами.

По окончании богослужения, епископ Исидор, приветствовав молящихся пасхальным возгласом “Христос воскресе!”, обратился к собравшимся с архипастырским словом. В проповеди Его Преосвященство обратил внимание на то, что вне Церкви Божией жизнь христианина невозможна:

“В сегодняшнем Евангельском чтении от апостола и евангелиста Иоанна Богослова мы слышали слова Христа, обращенные к ученикам: кто не родится от воды и Духа не войдет в Царствие Божие. Эти грозные и отчасти тогда непонятные ученикам слова нам, ныне живущим в Церкви Божией, понятны. Речь идет о Таинстве Крещения, и о Таинстве Причащения, и о жизни в Церкви как таковой, которая и является проводницей Духа Святого. <…>

Для каждого верующего человека спасительно быть в Церкви Божией. Если человек не в Церкви Божией, то навряд ли, как говорят святые отцы, он улучает спасение, если только исключительные случаи возводят человека без Церкви ко Господу, но это только Богу Самому известно. А спасение только лишь в Церкви, об этом говорит Святая Церковь устами всех святых отцов. И мы с вами ощущаем это действие благодати Божией, находясь в храмах Божиих, в Церкви Божией, и ни в каком ином месте мы не испытываем этой радости, этого душевного и духовного отдохновения, как только в храме. И всякий и недугующий, и всякий, омраченный грехами, и всякий, кто испытывает невзгоды, трудности в жизни, в Церкви Божией находит утешение. И Господь не просто утешает, возлагая Свою божественную руку на главу человека, Господь и укрепляет нас.

И Воскресение Христов, участниками которого мы являемся, является той силой Божией, которой Он укрепляет нас в нашей временной, преисполненной испытаний, нестроений, обид, ссор жизни. Воскресение Христово – радость, которая нас переполняет в эти дни, покрывает все эти невзгоды, давая нам заряд внутренней энергии на целый предстоящий год, так что мы, закончив праздновать Пасху, опять ждем ее возвращения”.

Поздравляя клириков и мирян с праздником Светлого Христова воскресения, архипастырь пожелал “всегда в сердце нашем иметь неиссякаемый источник радости во Христе Иисусе”.

Настоятель храма Новомучеников Российских иерей Валерий Рябоконь обратился к Его Преосвященству со словами поздравления и благодарности за совместные молитвы.

С праздником епископа Исидора и иерея Валерия также поздравили учащиеся прогимназии “Полянка”, преподнеся пасхальные сувениры, сделанные своими руками.

В поздравление со светлым праздником и благословение архиерея молящимся были розданы иконы Воскресения Христова и пасхальные сладости.

Главная > Новости > В храме Новомучеников Российских состоялось богослужение архиерейским чином