Обновления

В Великую субботу епископ Исидор посетил храмы Смоленского и Ярцевского благочиний

Главная > Новости > В Великую субботу епископ Исидор посетил храмы Смоленского и Ярцевского благочиний

2015-04-11_07

Фотогалерея

В Великую субботу, когда во всех храмах освящают куличи и готовятся к Пасхальным богослужениям, епископ Смоленский и Вяземский Исидор посетил приходы Смоленского городского и Ярцевского благочиннических округов.

В каждом храме епископ Исидор поклонился Плащанице, окропил крещенской водой куличи и произнес напутственное архипастырское слово перед великим праздником Светлого Христова Воскресения.

В полдень Его Преосвященство освятил куличи в Свято-Успенском кафедральном соборе. Затем побывал в храме Новомучеников и исповедников Российских, где на церковном дворе правящего архиерея встречали десятки прихожан и клирики храма во главе с настоятелем иереем Валерием Рябоконем.

Смоленский архипастырь уделил внимание не только приходам храмов, расположенных в центре города. В Великую субботу 2015 года епископ Исидор поздравил с грядущим Воскресением Христовым верующих из поселка Кардымово, побывав в Казанской церкви (настоятель – иерей Феодор Новак).

Правящий архиерей посетил также довольно отдаленный смоленский приход – Его Преосвященство освятил куличи и пасхи в храме Иоанна Златоуста в Колодне и побеседовал с настоятелем иереем Андреем Мельничуком.

Обращаясь в этот день к верующим, смоленский архипастырь призывал всех, подобно Ангелам и Женам-мироносицам, быть светом миру и нести пасхальную радость своим близким, особенно тем, кто по тем или иным причинам не может быть на богослужении.

“Сегодня, в Великую субботу, мы присутствуем в храме, чтобы ощутить предвестие самого главного праздника, – сказал епископ Исидор, обращаясь к прихожанам кафедрального собора. – Эти куличи и пасхи, которые вы подготовили для освящения, являются символами и предвестниками того великого события, свидетелями которого мы станем в грядущую Пасхальную ночь. Святая Церковь уже сообщает нам о преславном Воскресении Христовом, и о том, что он еще до Своего Воскресения совершает великие дела. Первое такое дело – это Его сошествие во ад. После Своей добровольной смерти Господь встретился с людьми, живущими в ином мире. Мы все помним сюжет иконы Воскресения: Господь протягивает Свои Божественные руки тем, кто находится в аду. Именно ими Он был встречен после победы Своей над смертью. Вот эти куличи, которые вы держите в руках, являются символом той победы, которая уже неотвратима. Она движется на мир, – тот мир, который лежит во зле и не знает о Христе. Тот мир, в котором мы являемся чадами Божиими и исполнителями Его воли. И мы должны, подобно Ангелам, с этими куличами и пасхами прийти к нашим близким, особенно к тем, кто не может быть в храме, и принести им благовестие Христово. Освящение куличей, мои дорогие, это не просто дань христианской народной традиции, это наша миссия, это наша возможность возвещения о грядущем событии Пасхи Господней.

Пусть каждый из нас ощутит себя частью этого огромного Божиего мира. Пусть каждый почувствует себя долженствующим перед тем, чтобы с этой благодатью Божией, которая является предвозвестницей Воскресения, прийти к людям, не знающим об этом событии. Исполним же все эту христианскую миссию, подобно Женам-мироносицам, которые бежали в Иерусалим первыми и возвестили о Воскресении Христовом. Пусть и вы первыми придете к своим близким и родным и сообщите о том, что Христос воскрес, и что Он в ближайшую ночь явится и Своим ученикам, и всем нам, и Церкви Божией. И мы с вами будем сорадоваться Его преславному Воскресению.

Всех вас с грядущим событием Пасхи Господней. Все вам желаю той радости, которой преподобный Серафим Саровский всегда делился с каждый приходящим, возвещая о Воскресении Христовом и обращаясь к каждому человеку “Радость моя”. Пусть для нас эта Пасхальная ночь будет самым великим днем радости. С праздником!”

Главная > Новости > В Великую субботу епископ Исидор посетил храмы Смоленского и Ярцевского благочиний