Обновления

В Вербное Воскресенье епископ Исидор совершил Богослужение в кафедральном соборе Смоленска

Главная > Актуально > В Вербное Воскресенье епископ Исидор совершил Богослужение в кафедральном соборе Смоленска

Фотогалерея

В воскресенье Недели 6-й, ваий (цветоносная, Вербное воскресенье), двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор.

Его Преосвященству сослужили клирики собора.

За Богослужением пели архиерейский хор (регент – Елена Фролова) и детский хор Смоленской Православной гимназии №1 (руководитель хора – Оксана Яковлева).

Во время литургии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископом Исидором были вручены внеочередные иерархические награды священнослужителем епархии. В сан протодиакона был возведен диакон Игорь Пешков. Диаконы Тарасий Супрыкин и Павел Моисеенков по благословению епископа Исидора получили право на ношение двойного ораря.

После чтения Святого Евангелия епископ Исидор обратился к верующим с архипастырским словом, в котором, проводя параллели между событиями земной жизни Христа и нынешнего времени, отметил:

“Господь Своею Божией правдою несет в наш мир не идею превосходства, а идею служения человека человеку, поскольку Сам Господь осуществляет это служение миру. Если те, кто приветствовал тогда Царя Израильского, ожидали от Него политической власти, то они ошибались так же, как и ошибаются те люди, которые ныне ждут от Церкви громкого политического голоса. Не будет такого! Потому что Церковь Божия, возглавляемая Христом Спасителем, имеет иное значение, иную, не политическую природу. Никогда Церковь не будет возлагать на себя политические амбиции. Она не будет голосом государства, но только голосом народа Божия”.

Также в своем обращении к пастве правящий архиерей особо подчеркнул:

“Господь – не земной царь. Ему не нужны богатства мира. Единственно богатство, которое интересует Бога – это мы с вами, – вот Его богатство. Если мы это не осознаем, то мы являемся богатством противоположного существа, не Божиего. Пусть каждый из нас в этот торжественный день Входа Господня в Иерусалим прославляет Бога, Царя Небесного, словами “Осанна в вышних” не как не знающий Бога человек, а как человек, ждущий Царя Небесного. Как человек, осознающий смысл призвания войти в Иерусалим, пострадать за каждого человека, быть распятым, умереть и воскреснуть. Воскреснуть, совоскрешая и нас, произносящих в своем уме и в своем сердце – “Ей, гряди, Господе Иисусе. Благословен Грядущий во имя Господне!””.

По окончании литургии епископ Исидор прочитал молитву на освящение верб и окропил святой водой принесенные верующими ветви.

Накануне епископ Исидор совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе с чином освящения вайи (верб). Во время Богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью, посвященной празднику, в которой отметил:

“Сегодня Входом Господним в Иерусалим совершается Божия правда, без прикрас и особого торжества, потому что Господь как Царь Израилев въезжает через городские ворота не на белом коне, как победитель, а на молодом осленке. Разве может Царь Израилев въезжать в город на осленке? Но Господь выбирает именно такое вхождение в Иерусалим. Можно ли было предотвратить это вхождение, а значит, и страдания Христа? Нет. Потому что так было предписано пророками, и Господь пришел на землю, чтобы исполнить все, до последнего пророчества о Нем. Он вошел в город не для того, чтобы возглавить народ израильский в его борьбе против римлян, но чтобы избавить от плена греховного. Для этого Он, грустный и по человечеству своему не желающий входить в город, исполняет Божию правду и повеление Небесного Отца: войти, пострадать, быть преданным на распятие и умереть на кресте.

Так и мы, дорогие мои, должны в жизни нашей следовать Божией правде, даже если ради этой Божией правды нам нужно пострадать. Конечно, страдания Господа не сопоставимы с нашими мелкими человеческими страданиями, но хотя бы отчасти, понимая, что и наше маленькое страдание ради правды Божией, является пусть незначительным, но вкладом в Божию правду.

Пусть каждый из нас через этот маленький подвиг в совершении Божией правды в совокупности своей явит собой образ всепобеждающей правды Божией.

Пусть каждый в жизни своей найдет в себе силы и смелость вопреки всяким невзгодам и неправдам, которые царствуют в нашей жизни, в глубине своего сердца воскликнуть: “Осанна в вышних, благословен грядущий во имя Господне!””.

Главная > Актуально > В Вербное Воскресенье епископ Исидор совершил Богослужение в кафедральном соборе Смоленска