Обновления

Вербное воскресенье в городе Ярцеве

Главная > Жизнь митрополии > Вербное воскресенье в городе Ярцеве

2015-04-05_407

Фотогалерея

Закончился Великий пост, и многие прихожане спешат попасть в храм, чтобы встретить такие важные события предшествующие Страстной седмице и Воскресению Христову как Лазорева суббота и Вход Господень в Иерусалим. Или как привыкли называть этот праздник в народе Вербное воскресенье, так как в этот день совершается освящение веток вербы в воспоминание встречи в Иерусалиме Иисуса Христа, на пути которого расстилали пальмовые ветви.

Основным местом встречи праздника Входа Господня в Иерусалим в городе Ярцеве стал храм Великомученика и Победоносца Георгия, который собрал под своей крышей и на улице более 550 человек.

Божественную литургию возглавил настоятель Георгиевского храма протоиерей Василий Мовчанюк в сослужении клириков храма. После запричастного стиха протоиерей Василий обратился к верующим со словами поздравления с праздником. В своей проповеди священник отметил: “Сегодня мы все радостно, несмотря на погоду и тесноту, встречаем, как и почти две тысячи лет назад, Вход Господень в Иерусалим. Мне хочется, чтобы сегодня и в течение всей следующей недели каждый себе задавал вопрос: “Что будет дальше после этой встречи. Станем ли мы в один ряд с той толпой, которая кричала: “Распни Его!”, или будем в покаянии просить Царя жизни помиловать нас и помянуть во Царствии Своем”.

После причастия и праздничного отпуста все вышли на улицу, где была прочитана молитва на освящение ваий. Отец настоятель каждого окропил святой водой.

Днем священник Свято-Георгиевского храма иерей Антоний Тонкович посетил Дом-интернат для престарелых, где освятил вербу и поздравил прихожан домового храма в честь иконы Божией Матери “Отрада или Утешение”.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Жизнь митрополии > Вербное воскресенье в городе Ярцеве