Обновления

900-летие со дня перенесения мощей благоверных князей Бориса и Глеба

Главная > Новости > 900-летие со дня перенесения мощей благоверных князей Бориса и Глеба

2015-05-15_04

Фотогалерея

В 2015 году Русская Православная Церковь отмечает знаменательные даты – 1000-летие преставления благоверного князя Владимира и 1000-летие мученической кончины его сыновей, благоверных князей Бориса и Глеба.

Смоленская земля особым образом связана с именами первых русских святых: в 990 году князь Владимир лично присутствовал при Крещении Смоленска, через 25 лет его сын, князь Глеб был убит в Смоленске на Смядыни – месте, где когда-то протекал приток Днепра.

15 мая, в день 900-летия перенесения мощей святых братьев, в храме на Смядыни собралось множество верных, любящих этих великих угодников Божиих. Среди прихожан были воспитанники школы инвалидов во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы при храме Новомучеников и Исповедников Российских.

Божественную литургию возглавил епископ Смоленский и Рославльский Исидор. Его Преосвященству сослужили: настоятель храма благоверных князей Бориса и Глеба, секретарь Смоленской митрополии протоиерей Павел Петровский, клирики Свято-Успенского кафедрального собора, клирики храма Архангела Михаила, настоятель Благовещенского храма города Демидова протоиерей Владимир Кукурчук.

В праздничной проповеди смоленский архипастырь особо отметил подвиг жертвенной любви святых братьев Бориса и Глеба, который они совершили, подражая Господу Иисусу Христу:

“Все просто, с одной стороны, потому, что необходимо любить Бога и любить ближнего. Но вопрос второй: какие смыслы содержат эти слова, что они требуют от человека, к чему обязывают? И суть ответов на эти вопросы зиждется в простом слове: любить. Что значит любить и как можно человеку современному в его сознание внушить правильный смысл слова любить, если мы все заражены тем потребительским отношением к окружающему миру, если слово любить для нас с вами означает получить, чем-то овладеть. Но никто из обычных людей не подумает, что любить – это значит чем-то пожертвовать: собою, своим; пожертвовать для того, для кого, может быть, нам неприятно это делать.

Нам точно непонятны эти наставления Божии, потому что мы с вами хотим любить только тех, кто любит нас. Мы хотим с вами жертвовать тому, кто жертвует нам. И никак иначе. Поэтому во многом, дорогие мои, эти евангельские принципы от нас скрыты. Скрыты потому, что мы сами не стремимся жить по Евангелию. Мы сами не хотим переступить через себя, чтобы получить опыт любви к ненавидящим и обидящим нас.

Святитель Филарет Московский говорил о том, что мы должны противостоять врагам Божиим и Церкви, бить врагов Отечества и прощать своих личных врагов. Так вот, святые страстотерпцы Борис и Глеб явили нам ту любовь Божию, которая для нас непонятна. Они на тысячелетие вперед показали пример того, как нужно относиться к личным врагам. Пусть память святых Бориса и Глеба, их подвиг, будут для нас с вами поводом для размышления, что есть любовь к ближним. Пусть Господь нас вразумит и наставит примером святых великих благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба”.

По окончании богослужения состоялся традиционный крестный ход к памятному камню на месте убиения святого Глеба, где верующие во главе с архипастырем сугубо помолились святым братьям об умножении любви. Затем у храма было устроено праздничное угощение и небольшой концерт, подготовленный силами вокально-инструментального коллектива “Перезвоны”.

Главная > Новости > 900-летие со дня перенесения мощей благоверных князей Бориса и Глеба