Обновления

Богослужение архиерейским чином в Свято-Троицком соборе Вязьмы

Главная > Новости > Богослужение архиерейским чином в Свято-Троицком соборе Вязьмы

Фотогалерея

6 мая 2015 года, в день, когда Церковь отмечает праздник святого великомученика Георгия Победоносца и чтит образ Божией Матери Иверской, епископ Смоленский и Рославльский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы.

Его Преосвященству сослужили клирики Смоленской митрополии.

За литургией пел хор вяземского кафедрального храма.

В день памяти защитника Русской земли святого Георгия Победоносца и в преддверии 70-летия Победы за богослужением молились настоятельница Спасо-Вознесенского монастыря города Смоленска игумения Елисавета (Киселева), настоятельница Иоанно-Предтечева монастыря города Вязьмы игумения Лаврентия (Павлюченкова), ветераны Великой Отечественной войны, представители власти, прихожане собора и гости из Смоленска.

Праздник завершился благодарственным молебном, после которого состоялся крестный ход. Обращаясь к верующим с архипастырским словом, Преосвященный Исидор напомнил о долге современных людей перед теми, благодаря кому нынешние поколения живут под мирным небом:

“Сегодня, в день памяти Иверской иконы Божией Матери и день, когда мы отмечаем праздник великомученика Георгия Победоносца, в преддверии принесения его честной десницы в Смоленскую митрополию, поскольку десница пребудет и в Вязьме, мы совершаем здесь богослужение с благодарностью Богу за дарованную нашему народу Победу в Великой Отечественной войне. Все мы являемся наследниками того великого народа, который победил в Великой Отечественной войне, поэтому отчасти это и наша с вами Победа. Всех вас, дорогие мои, поздравляю с Днем Победы. Это Победа, которая далась нашему народу великой ценой. Десятки миллионов человек погибли в этой войне, чтобы сегодня мы жили в мирное время. Чтобы мы наслаждались временем, которое дали те люди, пожертвовавшие собой.

Это время дано нам не для того, чтобы мы его прожигали, не для того, чтобы мы расточали их великие завоевания. Это время дано нам для того, чтобы мы использовали его для созидательного труда, для укрепления нашей страны, укрепления наших семей, укрепления наших духовных и телесных сил. Поэтому я призываю нас всех, дорогие мои, быть достойными великой Победы, дарованной нам кровью многих и многих почивших сродников. Воинов и не только воинов. Женщин, детей, которые, несмотря на свое малолетство, трудились на предприятиях, изготавливая оружие, благодаря которому наши солдаты возвращали захваченные фашистами территории нашей Родины. Когда мы являемся достойными наследниками этой Победы, те, кто положил за нее свою жизнь, радуются у Бога на небесах тому, что их жертва не напрасна.

Всех нас я поздравляю с этим днем, желаю, чтобы никогда ни на нашей земле, ни на какой иной, в том числе и земле Украины, не происходило никаких войн.

Наша с вами общая задача молиться Господу, Преблагословенной Царице Небесной, Которая пребывает здесь, у нас в храме, Своим Иверским чудотворным образом. Молиться великомученику Георгию Победоносцу, память которого мы сегодня отмечаем, чтобы Господь помиловал нас и даровал нам мирное время. К сожалению, мы можем очень легко растерять плоды этой Победы. Растерять через безответственное отношение к своей личной жизни и к нашей общественной жизни.

Как говорил Преподобный Серафим Саровский, предвидя последние времена жизни человечества перед пришествием Христа, главной отличительной чертой людей этого времени будет равнодушие к себе и судьбе окружающих. Мы с вами должны избегать этой теплохладности. Мы должны бороться за правду Божию, отстаивать ее в жизни нашей, не попускать злу разнузданно действовать в нашем обществе.

Будем стараться, по слову Спасителя, быть светом миру, для того, чтобы освящать благодатью Божьей, исходящей от Святого Духа, весь окружающий мир. И пусть наша общая сердечная молитва сегодня о живых ветеранах войны и о погибших героях, о всех детях войны, о всех узниках концлагерей, о всем нашем народе Божием, доходит до Бога, даруя нам мир и благоденствие”.

Правящий архиерей также сообщил вязьмичам о еще одном важном для церковной жизни событии – образовании Смоленской митрополии и выделении из ее состава Вяземской епархии:

“Благословением Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода образована Вяземская епархия, избран новый архиерей, который неотлучно теперь будет находиться с вами, совершая богослужения в храмах Вязьмы и Гагарина, осуществляя свою архипастырскую деятельность, здесь на Вяземской земле, освященной многими святыми, многими подвижниками благочестия. Имя этому избраннику Божию – архимандрит Сергий, настоятель Рославльского Преображенского монастыря. Его хиротония состоится в день Вознесения Господня в городе Ульяновске, куда прибудет наше духовенство, чтобы участвовать в этом событии. И после 21 мая епископ Сергий, рукоположенный милостью Божией, направится сюда, чтобы вступить в права управляющего Вяземской епархией. Многая и благая лета архимандриту Сергию, избранному епископом Вяземским и Гагаринским, и всей новообразованной Вяземской епархии!”.

Со словами благодарности к Его Преосвященству обратился настоятель Троицкого собора, благочинный Вяземского церковного округа протоиерей Валерий Калинин. Отец благочинный отметил как положительный момент то, что Вязьма стала кафедральным городом, а Вяземская епархия обрела архипастыря, который много лет нес служение на Смоленщине.

“Благодарим вас, дорогой владыка, за сегодняшнее богослужение, за попечение, которое вы оказываете нам, прихожанам и клиру, – сказал протоиерей Валерий. – Надеемся, что в дальнейшем еще больше плодов будет приносить наша совместная молитва и служение”.

В завершении Преосвященный Исидор преподал верующим архипастырское благословение. Все молившиеся в этот день в храме  получили на молитвенную память иконы Воскресения Христова.

Главная > Новости > Богослужение архиерейским чином в Свято-Троицком соборе Вязьмы