Обновления

Богослужение архиерейским чином в Свято-Успенском соборе в Неделю о слепом

Главная > Новости > Богослужение архиерейским чином в Свято-Успенском соборе в Неделю о слепом

Фотогалерея

17 мая 2015 года в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, епископ Смоленский и Рославльский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Архипастырю сослужили клирики кафедрального собора. Песнопения литургии исполнили два хора: Архиерейский хор кафедрального собора (регент – Елена Фролова) и детский хор Смоленской православной гимназии (регент – Оксана Яковлева).

Обращаясь к верующим с архипастырским словом, епископ Исидор напомнил о том, что самое светлое и радостное время церковного года – период от Пасхи до Вознесения Господня – заканчивается. В завершении этого периода Церковь предлагает Евангельское чтение об исцелении Господом слепорожденного. Для верующих это повод для размышления не только о чудесах, которые способен сотворить Бог, но и о духовной слепоте, о тьме и свете в нашей душе, о том, что важнее телесного совершенства, – способность человека воспринимать свет правды Божией.

“Существует закономерность духовной жизни: если мы с вами находимся в темноте духовной, мы бежим от Божественного света, – сказал Преосвященнейший епископ Исидор. – Мы не способны его воспринять, наши духовные органы не дают нам такой возможности. И мы крепко закрываем наши духовные очи, чтобы через них не проникал этот Божественный свет.

Мы бежим от него, потому что этот свет имеет двоякое свойство. С одной стороны, людям способным, думающим, открытым сердцем и душой этот свет позволяет действовать, творить, быть сотворцами Богу, видеть окружающих людей и Самого Бога. С другой стороны, этот свет способен обличать наши беззакония, поскольку именно во тьме, когда никто не видит и мы сами слепы, и совершаются эти беззакония. Тьма, которая нас окружает, позволяет и другим людям действовать против нас также впотьмах, не боясь последствий принятых решений. И всем вроде бы комфортно в этой темноте, но это греховный комфорт. Он ведет нас все глубже в темноту погибели.

Поэтому, дорогие мои, многие бегут от правды Божией, бегут от Христа, стараются, чтобы имя Христа и святой Церкви никогда не звучало для их ушей. Они предпринимают все для того, чтобы ни Христос, ни Церковь, ни Евангелие, ни заповеди Божии не коснулись их, не были ими услышаны. Они готовы платить деньги, чтобы этого не слышать, так как боятся обличений совести. Потому что всякое слово Божие является светом по своей сути, потому что Христос и есть Свет нашей жизни. Все это обличает тех, кто неспособен видеть этот свет. А кто хочет быть обличенным? Кто хочет развенчания своей мнимой славы? Своей мнимой власти? Своей мнимой праведности? Никто этого не хочет.

Все хотят, чтобы о них говорили только хорошее, все хотят быть выше остальных, все хотят, чтобы никто не узнал об их грехах, слабостях, пороках. Поэтому мы во многом не являемся сынами света. Мы не любим свет. Мы любим, чтобы где-то была тень, позволяющая нам совершать наши грехи, тень для наших немощей и недостатков. Мы не способны ходить круглые сутки перед очами Божиими. Мы готовы посвящать Богу несколько часов, приходя на богослужение, совершая раз в неделю ту или иную добродетель. И мы решаем, что для нас этого достаточно. Все остальное время нас с вами, дорогие мои, занимают дела тьмы, к сожалению. Поэтому свет Божий, обличающий мир в неправде и нечистоте, для нас не является животворным, мы убегаем от него, в то время как всякое растение и даже животное естественно стремится к свету. Потому что свет есть источник жизни, а Божий свет – источник вечности, нестареющей жизни.

Обратим, дорогие мои, внимание на наше неразумие, на нашу заботу о присутствии тьмы в нашей жизни. Да, христианская жизнь – это крестоношение, которое заставляет христианина каждую минуту думать о своих поступках, своих мыслях, о последствиях своих дел. Это трудно. Но Господь не для того указывает нам путь спасения, чтобы мы искали легкой дороги. Он указывает нам путь нашего крестоношения.

Притча о слепом для всех нас является важных духовым принципом жизни, открывающим то, как мы должны относиться к Богу для того, чтобы и нам, когда мы окажемся перед очами Божиими, в иной, вечной жизни, чтобы мы узнали Спасителя и открыто Ему ответили: “Христос, Господь и Бог мой”.

Богослужение завершилось крестным ходом.

По возвращении в храм епископ Исидор напомнил, что 17 мая также отмечается день памяти мученицы Пелагии, девы Тарсийской, и поздравил с именинами женщин, носящих имя этой святой. Правящий архиерей пожелал всем Божией помощи в жизни и преподал архипастырское благословение.

Главная > Новости > Богослужение архиерейским чином в Свято-Успенском соборе в Неделю о слепом