Обновления

Божественная литургия архиерейским чином в Успенском соборе в Неделю о самаряныне

Главная > Новости > Божественная литургия архиерейским чином в Успенском соборе в Неделю о самаряныне

Фотогалерея

10 мая, в Неделю 5-я по Пасхе, о самаряныне, епископ Смоленский и Рославльский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма. Песнопения литургии исполнили Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова) и детский хор Смоленской православной гимназии (регент Оксана Яковлева).

За богослужением молились прихожане кафедрального храма, ветераны, родители с детьми.
В архипастырском слове, обращенном к верующим, епископ Исидор рассказал о значении Евангельской истории о беседе Иисуса Христа с самарянкой, о символическом смысле слов Господа, произнесенных у колодца Иакова, о живой воде благодати Божией, которую человек может почерпнуть в Церкви:

“По мнению святых отцов, толкующих это место Священного Писания, колодец Иакова – прообраз Церкви Христовой… Через события, связанные с самарянкой, Господь напоминает нам, что мы никогда не должны забывать приобщаться этого неисчерпаемого источника жизни, благодати Святого Духа, которая в обилии действует в Церкви Божией.

Я всем нам, дорогие мои, желаю, чтобы мы были истинные поклонники Божии, служащие Ему в духе и истине, знающие, что эта истина и есть путь и смысл нашей жизни. Воспринимающие благодать Святого Духа как главный источник своей жизни.

По слову святых отцов, мы с вами должны дышать Духом Святым чаще, чем воздухом. Но по своей косности и навыкам греховной жизни мы не хотим приобщаться к этому благодатному источнику. Мы так привязаны к своим страстям, что нас не интересует духовная жизнь. Нам не открывается перспектива благодатной жизни во Христе. И пусть каждый из нас, черпая благодатную воду Святого Духа, узнает через нее Христа, узнает в ней святую Церковь, узнает жизнь святых. Черпает из этого благодатного источника смысл своей жизни, открывает для себя подлинность любви, веры, надежды.

Пусть каждый из нас будет усердным посетителем этого святого источника, поскольку Господь через Евангелие и Божественное Откровение призывает каждого из нас: “Придите, почерпните воду жизни, вкусите и видите, яко благ Господь”.

Богослужение завершилось праздничным крестным ходом.

Главная > Новости > Божественная литургия архиерейским чином в Успенском соборе в Неделю о самаряныне