Обновления

День Победы в Демидове

Главная > Жизнь митрополии > День Победы в Демидове

2015-05-09_602

Фотогалерея

9 мая – праздник, который объединяет все поколения, всех людей, которым дорога Россия. В этот день мы славим подвиг наших отцов, дедов и прадедов, их отвагу и самоотверженность, героизм и волю к Победе. Мы чествуем тех, кто освободил нашу Родину и народы Европы от фашистских захватчиков.

В день 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне духовенство и прихожане храмов города Демидова приняли участие в праздничных мероприятиях, которые прошли в каждом населенном пункте Поречского края.

Праздничные мероприятия начались в историко-краеведческом музее города Демидова открытием выставки “Уходил на войну сибиряк”. Выставочный проект привезен из Музея истории города Иркутска и имеет целью увековечивания памяти 14 000 иркутских бойцов 46 стрелковой дивизии.

Перед собравшимися в музее выступил благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов и напомнил, что подвиг воинов в Великой Отечественной войне сродни подвигам наших предков, совершенных под предводительством Димитрия Донского, Александра Невского, Михаила Кутузова. Защита Родины – священный долг каждого гражданина. И те, кто пали на поле брани и те, кто вернулись, выполнили свой не только гражданский, но и христианский долг.

Далее от мемориала “Журавли”, посвященного памяти воинов за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и до Успенского собора прошли участники акции “Бессмертный полк”.

“Бессмертный полк” – это гражданская инициатива, представляющая собой шествие в колонне с портретами родственников-фронтовиков, призвана сохранить в каждой семье, в каждом доме память о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, о каждом, кто не жалея жизни, боролся за освобождение Родины.

Участники акции несли портреты священнослужителей города Демидова – участников Великой Отечественной войны: протоиерея Александра Полканова и протоиерея Владимира Медведкова.

На Центральном братском захоронении возле Свято-Успенского собора состоялся митинг, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., на котором присутствовали ветераны войны, труженики тыла, учащиеся школ города, представители аппарата Администрации и общественных организаций города и района, жители Демидова.

С приветственным словом к собравшимся обратились: Глава МО “Демидовский район” В. П. Козлов, заместитель Главы Администрации МО “Демидовский район” Т. Н. Крапивина, начальник отдела военного комиссариата по Демидовскому району подполковник запаса С. А. Дроздов.

Учащиеся школ города Демидова подготовили литературно-музыкальную композицию, посвященную празднику.

У мемориала с фамилиями погибших солдат была совершена заупокойная лития, сразу после которой вместе с другими участниками мероприятия протоиерей Александр с прихожанами возложил венок к памятнику.

В этот же день митинг, посвященный Дню Победы, прошел и на Поле Памяти Демидовского района, где захоронены останки солдат, найденные поисковым отрядом им. Петра Хренова. Здесь участников митинга приветствовал Глава Администрации МО “Демидовский район” А. Ф. Семенов.

Отцом благочинным также была совершена заупокойная лития по окончании которой состоялось открытие и освящение памятника в честь 70-летия Великой Победы.

Также делегация администрации Демидовского района и протоиерей Александр Миронов посетили на дому ветеранов Великой Отечественной войны, вручив поздравительный адрес и подарок.

Главная > Жизнь митрополии > День Победы в Демидове