Обновления

День Святой Троицы в Ярцеве

Главная > Жизнь митрополии > День Святой Троицы в Ярцеве

2015-05-31_204

Фотогалерея

После Вознесения Господа с горы Елеонской апостолы вернулись в Иерусалим. Прошло десять дней, и наступил праздник Пятидесятницы. Ученики и Богоматерь, как и повелел им Иисус Христос, – пишет евангелист Лука в своем продолжении Евангелия, – “были единодушно вместе. И вдруг раздался с неба шум, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и опустились по одному на каждого из них. И наполнились все Духа Святаго, и начали говорить на других языках” (Деян. 2:1-4).

Иерусалим же был переполнен паломниками, съехавшимися со всех концов Римской империи. Они услышали этот неожиданный шум, подобный шуму бури и надвигающейся грозы, пришли в смятение и поспешили к дому апостолов. Их изумлению не было конца, когда они увидели простых галилеян, вдохновенно вещавших на разных языках. Более того, для каждого из них проповедь апостолов звучала на его родном языке! Чтобы подчеркнуть это чудо многоязычия, апостол Лука нарочито приводит длинный список народов со всех концов Римской империи, включая и отдаленные окраины.

Сошествие Святаго Духа на учеников Спасителя ежегодно празднуется Православной Церковью и многие верующие спешат в этот день в храм, чтобы с молитвенным настроением порадоваться событию, завершившему Божественный план по спасению падшего человека.

В Свято-Георгиевском храме города Ярцева Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Василий Мовчанюк. По окончании праздничной литургии была совершена Вечерня с чтением коленопреклонных молитв, когда все, кто был в храме, стоя на коленях, испрашивали у Бога благодати Святого Духа и прощения своих грехов.

Так же в этот праздничный день город Ярцево посетили паломники из города Осташкова Тверской области, которых встретил протоиерей Валентин Бабич.

Протоиерей Валентин провел экскурсию в храме в честь апостолов Петра и Павла города Ярцева, рассказал историю строительства храма, его жизнь во время Великой Отечественной войны и последующее запустение и разрушение. Особо священник отметил почившего архимандрита Вадима (Малиновского), которого Господь благословил на восстановление храма и приходской жизни.

Здесь ребята смогли подкрепить свои силы за ужином, который был приготовлен силами Приходского совета, а так же в личной беседе задать свои вопросы священнику на различные темы.

По материалам сайта: yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Жизнь митрополии > День Святой Троицы в Ярцеве