Обновления

Добровольцы привезли на Парад Победы жителей Кардымовского дома-интерната для престарелых

Главная > Новости > Добровольцы привезли на Парад Победы жителей Кардымовского дома-интерната для престарелых

2015-05-09_0906

Фотогалерея

9 мая добровольцы службы “Милосердие” не только принимали участие в праздничных мероприятиях. посвященных 70-летию Великой Победы, но и устроили настоящий праздник для жителей Кардымовского дома интерната для престарелых и инвалидов.

Накануне ребята навещали пожилых людей, и оказалось, что на 9 мая в доме престарелых не запланировано никаких мероприятий. Посовещавшись, добровольцы решили привезти ветеранов, тружеников тыла, детей войны и просто всех желающих на Парад Победы в город Смоленск.

В интернате утро началось рано: Ззвтракали, собирались, готовились, обсуждали планы, а когда приехал автобус, группа из 9 человек выехала в Смоленск. По дороге волновались, опасались толпы и большого количества народа, переживали, что ничего не увидят и устанут…

Но все опасения были напрасны: ветеранам из Кардымова очень повезло и они оказались в первых рядах среди зрителей. Впервые за много лет, как признались пожилые люди, они так близко и подробно посмотрели парад.

Не правильно было сказать, что ветераны смотрели парад, скорее они участвовали в параде, стоя приветствуя проходящие войска, со слезами встретив минуту молчания и бессмертный полк. После, когда официальная часть была закончена, гости из Кардымова еще долго сидели на своих местах и принимали поздравления от людей, которые дарили цветы, благодарили и просто говорили теплые слова.

С площади Ленина было решено дойти до Вечного огня и почтить память тех, кто не вернулся. По дороге к Аллее Героев пожилым людям так же дарили цветы и открытки, говорили слова благодарности и поздравляли с праздником.

Добровольцы службы Милосердие, принимавшие активное участие во всей программе пребывания Кардымовских бабушек и дедушек, тоже получили много хороших и полезных эмоций. Помогая нести цветы, показывая куда идти, поддерживая под руки и радуясь за стариков, ребята испытали подлинную радость.

Было решено отдохнуть и подкрепится в кафе: ребята составили столы, усадили пожилых людей и накрыли стол. Суп, блины, пельмени, напитки, десерты, булочки и слойки – все в этот день радовало и казалось праздничным.

Напоследок и гости отправились посмотреть памятник Василию Теркину и новый монумент воздвигнутый на площади Победы.

Уже туда за ветеранами приехал автобус, и пожилые люди отправились домой в Кардымово. На обратном пути они благодарили добровольцев за праздник, строили дальнейшие планы, делились впечатлениями… прощались в доме престарелых уже со слезами ни глазах!

Служба “Милосердие” благодарит за финансовую поддержку ООО “Талан”: только благодаря вашей помощи и вашим добрым сердцам такой праздник для ветеранов стал возможным. Служба “Милосердие” благодарит добровольца – водителя Дмитрия Васильева, за помощь в решении транспортного вопроса.

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, и у вас есть для этого два свободных часа в неделю, приходите на собеседование для новых добровольцев в Тихвинский храм каждое воскресенье в 15.30, или звоните по телефону: 691414. Подробнее о работе службы можно узнать в группе “Милосердие в Смоленске” в социальной сети ВКонтакте. Службе “Милосердие” регулярно нужна помощь добровольцев-водителей с категорией “D”.

Главная > Новости > Добровольцы привезли на Парад Победы жителей Кардымовского дома-интерната для престарелых