Обновления

Епископ Исидор принял участие в открытии научно-практической конференции “Шаг в науку”

Главная > Новости > Епископ Исидор принял участие в открытии научно-практической конференции “Шаг в науку”

SONY DSC

Фотогалерея

В этом году научно-практическая конференция “Шаг в науку”, организованная совместными силами Отдела Смоленской митрополии по религиозному образованию и катехизации, Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи и ГАУ ДПОС “Смоленский областной институт развития образования”, проходит уже в 15-ый раз. Эта замечательная площадка, на которой взаимодействуют священники, преподаватели, учителя и воспитатели, студенты и школьники и в этот раз собрала более ста участников из нескольких районов области.

В конференции приняли участие: епископ Смоленский и Рославльский Исидор, Первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Н. Н. Колпачков, уполномоченный по правам ребенка Н. А. Михайлова, ректор ГАУ ДПОС “Смоленский областной институт развития образования” О. С. Кольцова, благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации, благочинный Смоленского округа по районам протоиерей Роман Павлишов, руководитель сектора церковно-приходских школ протоиерей Олег Переверзев, руководитель Отдела культуры иерей Валерий Рябоконь, клирики Смоленской митрополии, сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации.

На конференции работали секции, посвященные подвигу русских святых, религиозно-философским аспектам культуры, православному воспитанию и семейным ценностям. На каждой секции в жюри присутствовал священник.

“Шаг в науку” – это конференция, на которой происходит живой диалог науки и религии. Собственно, сама идея конференции заключается в том, чтобы показать молодому поколению, что наука и религия не противоречат друг другу.

Темой 15-ой конференции “Духовная традиция земли Русской: культурно-исторический и религиозно-философский аспекты” стал подвиг равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси, 1000-летие преставления которого Церковь отмечает в этом году.

Конференция открылась выступлением хора Смоленской духовной семинарии под руководством Серафима Долбунова. Хор исполнил средневековый гимн студенчества “Гаудеамус”.

Гостей и участников конференции приветствовал епископ Смоленский и Рославльский Исидор:

“Научно-практическая конференция – это, прежде всего, способ выявления талантов молодежи, и очень важный показатель того, как мы относимся к воспитанию подрастающего поколения.

Сегодня мне хотелось бы сказать, почему мы с вами празднуем 1000-летие преставления равноапостольного князя Владимира. Для светских людей событие, связанное с кончиной, является совсем не радостным событием. В религиозной жизни все по-другому. И, когда мы говорим о кончине святого человека, то для него кончина является способом и средством теснейшего единения с Богом. Преставление христианина – это торжество веры, торжество христианской жизни, поэтому мы и отмечаем тысячелетие преставления князя Владимира.

Я поздравляю всех вас с 15-ой научно-практической конференцией, благодарю Департамент образования Смоленской области за соработничество и свидетельствую о том, что Церковь неустанно заботится о будущем России. Никогда Церковь не преследовала меркантильных целей за всю свою историю, потому что в ее природе – всегда заботиться о вечном. Поэтому, забота о подрастающем поколении – это забота о будущем России, и Церковь, дерзну это сказать, более других это прекрасно понимает. Обращаюсь ко всем вам, дорогие отцы, братья и сестры, чтобы мы все прилагали усилия к тому, чтобы у нас не повторились те события, которые мы наблюдаем в братской Украине”.

Затем состоялась церемония награждения призеров регионального этапа конкурса в области педагогики и работы с детьми и молодежью до 20 лет “За нравственный подвиг учителя”.

После торжественного открытия конференции участники разошлись по секциям. Их ждали выступления, обсуждения и новые открытия. Членами жюри был отмечен высокий уровень представленных работ.

В завершение конференции прошла церемония награждения призеров каждой секции, которую провели помощник правящего архиерея, профессор СмолГУ Т. П. Довгий и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Роман Павлишов.

Главная > Новости > Епископ Исидор принял участие в открытии научно-практической конференции “Шаг в науку”