Обновления

Епископ Исидор принял участие в памятных мероприятиях в Вязьме

Главная > Новости > Епископ Исидор принял участие в памятных мероприятиях в Вязьме

2015-05-06_1

Фотогалерея

Визит полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Александра Беглова был приурочен к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Первым пунктом программы стало посещение Военно-исторического мемориала памяти воинов Западного и Резервного фронтов “Богородицкое поле”. Здесь в октябре 1941 года советские войска, героически противостоявшие противнику, прорвали кольцо окружения, в котором оказались 5 наших армий и дивизии Московского ополчения – всего более одного миллиона человек.

Полномочный представитель Президента РФ Александр Беглов, Губернатор Алексей Островский, Преосвященный епископ Смоленский и Рославльский Исидор, клирики Смоленской митрополии, начальник УМВД России по Смоленской области, генерал-майор полиции Михаил Скоков, представители региональных и муниципальных органов власти, пройдя по аллее памяти, возложили венки и цветы к стеле мемориала, поклонились могилам неизвестных воинов.

Делегация побывала также в Спасо-Богородицком Одигитриевском женском монастыре.

Затем гости посетили филиал Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) в Вязьме. Вуз работает в регионе уже более 20 лет. За эти годы учебным заведением подготовлено более 4 тысяч квалифицированных специалистов технологического, технического и экономического профилей. 6 мая здесь был открыт просветительский центр имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Право разрезать красную ленту предоставили полномочному представителю Президента РФ Александру Беглову, губернатору Алексею Островскому, Преосвященному епископу Исидору.

Обращаясь к собравшимся студентам, архипастырь напомнил о высокой исторической миссии казачества и пожелал оставаться верными сыновьями и дочерьми своего Отечества, хранить в сердце свет веры Христовой.

В этот же день делегации во главе с Полномочным представителем Президента РФ встретили в Центре патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи “Долг”. Здесь в теплой дружеской обстановке за чашкой чая состоялась беседа с ветеранами Великой Отечественной войны. Александр Беглов передал теплые слова и пожелания от Президента России Владимира Путина и рассказал о тех мерах социальной поддержки ветеранов, которые проводятся на уровне Российской Федерации. О том, что делается и будет сделано в самое ближайшее время для ветеранов в регионе, сообщил Губернатор Алексей Островский.

Епископ Исидор от имени духовенства митрополии поздравил всех собравшихся с Днем Победы.

“Разрешите засвидетельствовать вам, – сказал правящий архиерей, обращаясь к ветеранам, – что Церковь неизменно молится о вашем здравии, вашем благополучии, и поминает тех героев, благодаря которым, так же как и вам, мы получили мирное небо”.

Гости побывали и в военно-историческом музее Центра “Долг”. Руководитель центра Нина Куликовских рассказала об экспонатах, среди которых оказалась и переписанный от руки 90-й Псалом “Живый в помощи Вышнего”. Листок с охранительной молитвой, как и предметы военного быта, детали оружия, солдатские медальоны, был найден во время одной из ежегодных вахт памяти.

Делегаты поклонились образу Богородицы “Взыскание погибших”. Эту икону Божией Матери поисковики, по благословению епископа Исидора, выбрали покровительницей в своей работе.

Серия памятных мероприятий и встреч 6 мая завершилась открытием Вечного огня в Вязьме. На митинге, который состоялся на площади генерала Ефремова, собрались сотни вязьмичей разных возрастов. Почетное место у мемориала заняли ветераны.

Свое поздравление епископ Исидор начал с пасхального приветствия “Христос воскресе!”

“Сегодня, в день преполовения Пятидесятницы, когда мы продолжаем отмечать праздник Святой Пасхи и победу Христа над смертью, мы здесь, в героическом городе Вязьме зажжем вечный огонь, как память о тех, кто завоевал великую Победу, о людях, которые полегли на этой святой земле, защищая наше Отечество, – сказал смоленский архипастырь. – Память о Великой Отечественной войне – это лучший иммунитет для нашего общества против тех тенденций, которые разрушают наше единство. Память о Великой Отечественной войне – это благодарность вам, дорогие ветераны. Это напоминание молодежи о необходимости не забывать святое прошлое своей страны. Я поздравляю вас всех, дорогие ветераны, поздравляю всех нас, наследников той Великой Победы, которую совершил наш народ в годы Великой Отечественной войны!”

После торжественного зажжения вечного огня и минуты молчания епископ Исидор в сослужении клириков митрополии совершил заупокойную литию по воинам, положившим свои жизни во имя мира. К мемориалу были возложены венки и цветы.

Главная > Новости > Епископ Исидор принял участие в памятных мероприятиях в Вязьме