Обновления

“Храните мир на своей земле”

Главная > Жизнь митрополии > “Храните мир на своей земле”

2015-05-01_1
В череде разнообразных мероприятий, посвящённых 70-летию Великой Победы, по-особенному воспринимается встреча, состоявшаяся 30 апреля 2015 года в Смоленской православной гимназии. Перед мальчиками и девочками старших классов выступает ещё не старая женщина, скромно одетая, без орденов и медалей, и говорит… о ВОЙНЕ. То, о чём она рассказывает, вызывает мороз по коже: как прятались с внуками в подвале от бомбёжек; как вывозили под артобстрелами беженцев подальше от тех мест, где идёт война; как были унижаемы украинскими мародёрами. И о многом другом рассказала Наталья Викторовна Хэар, жительница Донецкой области.

Её дети, муж и невестка защищают родную землю от тех, кто пришёл силой навязать свои порядки, свою веру, свой язык и свои традиции народу, с давних пор считавшему родным языком русский язык, а верой своих предков – православную веру. Врач по профессии, Наталья Викторовна не может без возмущения говорить о том преступлении, которое совершается сейчас на родной донецкой земле. Она, прошедшая дорогами Афганской войны (с 1981 по 1986 год), знавшая о смерти не понаслышке, не понимает, что происходит на юго-востоке Украины: как случилось, что брат стал убивать брата?

Невозможно равнодушно слушать Наталью Викторовну, особенно о страданиях детей и стариков. Инвалиды и немощные люди не могут покинуть свои дома, рискуют быть убитыми осколками снарядов, а дети теряют родителей и близких, пополняя армию сирот. Наталья Викторовна рассказала об Углегорском детском доме, в котором нашли приют сотни детей, потерявших в этой войне родителей, о том, что этот детский дом нуждается буквально во всём, что необходимо для нормальной жизни, и выразила надежду на то, что многие люди на Смоленщине откликнутся на призыв о помощи и примут участие в сборе средств для детей-сирот в Углегорске.

Обращаясь к ребятам в конце своего выступления, Наталья Викторовна сказала: “Храните мир на своей земле, будьте миротворцами, умейте ценить жизнь каждого человека”.

Скоро эта отважная женщина снова отправится туда, где идёт война, чтобы привезти гуманитарную помощь тем, кто в ней нуждается, чтобы поддержать земляков в трудное время. Пожелаем ей Божией помощи в преодолении всех испытаний.

Главная > Жизнь митрополии > “Храните мир на своей земле”