Обновления

Митрополит Исидор принял участие в заседании коллегии Департамента образования

Главная > Новости > Митрополит Исидор принял участие в заседании коллегии Департамента образования

2015-05-26_15

Фотогалерея

26 мая 2015 года состоялось заседание коллегии Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи. Совещание под председательством руководителя Департамента Людмилы Иваниченко и митрополита Смоленского и Рославльского Исидора прошло в актовом зале Смоленского института развития образования. В заседании коллегии приняли участие ученые, педагоги высшей и средней школы Смоленского региона, представители Смоленской митрополии, в частности, руководитель Отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов.

Первым в повестку дня был внесен доклад первого заместителя Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Н.Н. Колпачкова “Об итогах работы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи в 2014-2015 годах”.

О методическом сопровождении преподавания учебных курсов духовной направленности и обеспечении инновационного аспекта духовно нравственного воспитания через внеурочную деятельность в образовательных организациях сообщила ректор Смоленского института развития образования О.С. Кольцова.

Специфика реализации проекта непрерывного духовно-нравственного образования и воспитания на уровнях образовательной организации и органа управления была освещена в докладе профессора СмолГУ, помощника правящего архиерея по взаимодействию с органами светкой власти Т.П. Довгий.

После того, как были выслушаны и обсуждены сообщения первых трех выступающих, к собравшимся обратился митрополит Исидор. Его Высокопреосвященство поблагодарил руководителя и сотрудников Департамента образования, ректоров смоленских вузов и директоров школ за те усилия, которые предпринимаются ими в области духовно-нравственного воспитания в школах региона.

“Замечательно, что возвращается воспитательная функция школы, которая была утеряна в 1990-2000 годы. Это свидетельство тому, что не только учащиеся, но и педагоги, будут обращать внимание и на свое воспитание, – сказал митрополит Исидор. – Мы видели статистику, которая говорит о правильном курсе нашей работы, но целью нашей являются не цифры, а содержание. Духовно-нравственная тема пока является малопонятной для ряда педагогов, поэтому мы спокойно реагируем на некие внутренние вопросы, которые возникают даже у присутствующих здесь руководителей относительно тех или иных аспектов участия Церкви в духовно-нравственном воспитании. Но позвольте риторический вопрос: кто, как ни Церковь, будет обеспокоен духовно-нравственным воспитанием? Обращаюсь ко всем вам, руководителем самого высокого уровня, с тем, чтобы вы поддержали наш общий национальный проект воспитания подрастающего поколения. Это не амбиции Церкви. Это задачи, которые стоят перед нашим государством. И мы обязаны поддержать государство в его стремлении сплотить наше общество. Очень важно для достижения наших целей понимать, какое мировоззрение у того или иного педагога, преподающего модуль ОРГСЭ. Невозможно, чтобы мы заставляли педагога преподавать это, несмотря на его внутреннее мировоззренческое отторжение. Церковь предлагает пути, которые помогут выйти из этого положения. Это и сетевое взаимодействие, и специалитет, когда мы не гонимся за количеством получивших новую квалификацию педагогов, а будем готовить такие специалистов, которые могут пусть в небольшом количестве, но качественно преподавать во всех наших школах. Пусть даже это будет один специалист на 10 школ, но мы будем точно знать, что усилия по его обучению вложены не напрасно, и будем ответственно спрашивать с него за его труд”.

В своем выступлении смоленский архипастырь коснулся и вопроса преподавания духовно-нравственных дисциплин в вузах, колледжах, техникумах:

“Сегодня мы, к сожалению, почти не затрагиваем тему духовно-нравственного воспитания в средне-специальных учебных заведениях, которые также нуждаются в нашей заботе. Мы должны прилагать все усилия для более эффективного взаимодействия между руководством этих учреждений и Смоленской епархией. И в отношении высших учебных заведений работы предстоит много. Главное, чтобы она продолжалась, чтобы мы двигались в направлении преподавания духовно-нравственных предметов в вузах. Мы, представители Церкви, осознаем свою ответственность и стараемся решить те проблемы, которые входят в сферу нашей ответственности.

Сегодня мое участие в коллегии Департамента связано с желанием обратиться ко всем вам со словами о помощи Церкви в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Помогите нам – и мы точно, я обещаю вам, увидим добрые плоды наших совместных трудов. Надеюсь, что наше сотрудничество будет эффективно продолжаться”.

Заседание завершил отчет об исполнении решения коллегии Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, принятого на заседании 26 февраля 2015 года.

В решение коллегии, принятое по итогам выступлений участников, вошли такие положения, как продолжение работы по развитию различных форм духовно-нравственного воспитания в рамках урочной и внеурочной деятельности; подготовка новой редакции пособия “Основы православной культуры земли Смоленской”; создание банка инновационного опыта педагогов, преподающих дисциплины духовно-нравственной направленности, и другие.

Главная > Новости > Митрополит Исидор принял участие в заседании коллегии Департамента образования