Обновления

Митрополит Исидор совершил Божественную литургию в гимназическом храме

Главная > Новости > Митрополит Исидор совершил Божественную литургию в гимназическом храме

Фотогалерея

22 мая 2015 года в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в храме Смоленской Православной гимназии состоялся престольный праздник. Божественную литургию совершил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Архипастырю сослужили директор Смоленской Православной гимназии протоиерей Святослав Худовеков, иерей Василий Зверев, клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

Песнопения литургии исполнил хор гимназии под руководством регента Оксаны Яковлевой.

За богослужением молились учащиеся и преподаватели гимназии, прихожане Никольского храма. Многие из присутствующих в этот день причастились Святых Тайн Христовых.

Митрополит Исидор приветствовал духовенство, учеников и преподавателей гимназии. В архипастырском слове Его Высокопреосвященство главное внимание уделил одной из главных христианских добродетелей – кротости:

“Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю”. (Мф. 5:4) О чем говорит эта заповедь? Преподобный Иоанн Лествичник свидетельствует о том, что такое христианская кротость. Это добродетель и дар Божий. А поскольку это дар Божий, то невозможно его искусственно в себе воспитать. Кротость – это талант¸ который Господь дарует, как и всякую иную добродетель. Кротость противоположна человеческой гневливости, раздражительности. Это способность, как говорит преподобный Иоанн Лествичник, быть в одинаковом настроении, когда нас поносят и хулят, и когда нас хвалят. Кротость – это добродетель, сравнимая с детской непосредственностью, когда ребенок, благодаря своему естественному состоянию, не понимая различия между добром и злом, которое узнают взрослые люди, кроток сам по себе”.

Митрополит Исидор напомнил и о том, что как “образ кротости” воспевается в тропаре праздника святитель и чудотворец Николай, который своей взрослой духовной жизнью приобрел “детскую” добродетель кротости, которая неразрывно связана с простотой сердца.

“Мы с вами созданы по образу и подобию Божию. И Господь, являясь по своей природе прОстым Существом, и нас призывает к простоте, – подчеркнул смоленский архипастырь. – Каждый взрослый человек может определить в себе отсутствие этой простоты простым способом: когда мы собираемся совершить доброе дело, у нас возникает множество сомнений: зачем это? Что я с этого буду иметь, чем мне придется пожертвовать ради этого доброго дела? Вот эта множественность мыслей, это усложнение в нашем уме и есть свидетельство отсутствия простоты нашего отношения к людям.

Поэтому каждый из нас должен просить о том, чтобы Господь даровал ему кротость. И пусть святитель Николай для каждого из нас, не только для взрослых, но и для детей, станет примером кроткого, простого, незлобивого отношения к миру. И тогда Господь, по слову заповеди Своей, даст всякому из нас наследовать Царствие Божие и жизнь вечную, как Он и обещает в Своей заповеди”.

В завершение митрополит Исидор пожелал детям и преподавателям помощи небесного покровителя гимназии – святителя Николая и и преподнес в дар Свято-Никольской церкви образ Божией Матери “Умиление”.

Директор гимназии протоиерей Святослав Худовеков сердечно поздравил Высокопреосвященного Исидора с возведением в сан митрополита, поблагодарил за молитвенную заботу, внимание и совместное богослужение в праздничный день.

Затем гимназистам, которые в этом году достигли особых успехов в учебе, отличились на олимпиадах и состязаниях, правящий архиерей митрополии вручил почетные грамоты и подарки.

Главная > Новости > Митрополит Исидор совершил Божественную литургию в гимназическом храме