Обновления

Митрополит Исидор возглавил Всенощное бдение в навечерие праздника Пресвятой Троицы

Главная > Новости > Митрополит Исидор возглавил Всенощное бдение в навечерие праздника Пресвятой Троицы

Фотогалерея

31 мая в этом году празднуется день Пресвятой Троицы, Пятидесятница. В навечерие праздника митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил Всенощное бдение в кафедральном храме Смоленска.

Клирики Свято-Успенского кафедрального собора сослужили Его Высокопреосвященству.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.

По народной традиции, сохранившейся в Церкви, храм был украшен ветвями берез, явором и цветами.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство говорил о триединстве Бога:

“Господь являет особым образом в этот день все лица Святой Троицы. Мы с вами, верующие христиане, исповедуем Бога Троичного в лицах и Единого по природе. О чем идет речь? Господь является Богом по Своему естеству, но это Божественное естество являет себя миру в трех личностях, так что каждой личности принадлежит вся полнота природы.

Присутствующие здесь математики, физики подтвердят, что такое соотношение единства к троичности невозможно в науке, оно невозможно в уме человеческом, потому что каждый из нас не способен помыслить единство в троичности и явление трех в полноте единства, это крест для человеческого ума. Но Бог так Себя являет миру, не давая задание человеку с тремя неизвестными, а лишь свидетельствуя о том, что Он, Бог, не от мира сего, и человек как тварное существо не способен постичь нетварное, поскольку между тварным и не тварным непреодолимое препятствие в познании, и человек в силу своей ограниченности не способен постигнуть Божество в Его природе.

Но Бог все равно Себя открывает так, чтобы мы хотя бы отчасти, но понимали, что есть жизнь по Святой Троице, поэтому святые отцы предлагали нам так называемые троичные аналогии, например, солнце – это субъект, который одновременно и светит, и греет. Но эти образы не совершенны, потому что они не вполне описывают подлинность жизни Бога в Самом Себе. Но эта подлинность жизни Бога в Самом Себе открывается нам через любовь Божию, апостол Иоанн Богослов в Евангелии от Иоанна говорит нам: “Бог – есть любовь”. И в первом послании своем апостол Иоанн Богослов говорит: тот, кто не любит ближних, не познал Бога, потому что Бог – есть любовь. Это единственный способ нашего богопознания – любовь к Богу и к ближнему”.

В продолжение богослужения митрополит Исидор преподнес каждому архипастырское благословение в помазании освященным елеем, а затем окропил святой водой ветви и цветы, принесенные прихожанами.

В заключительном слове по окончании Всенощного бдения правящий архиерей напомнил верующим о том, что праздник Пятидесятницы еще называют днем рождения Церкви, и призвал всех непременно разделить радость этого торжества в храме Божием:

“Почему этот день является днем рождения Христовой Церкви? Разве до этого не было Церкви? Нет, Церковь была, но подобно младенцу, который есть уже во чреве, Церковь пребывала в особом состоянии – ветхозаветном, и ныне, благодаря действию Святого Духа, она наполняется жизнью, подобно тому как наполняются воздухом легкие ребенка, вошедшего в наш мир. Поэтому этот день и называется днем рождения Церкви, поскольку Святой Дух усовершенствует жизнь Святой Церкви, Он наполняет ее той благодатью, которая животворит, и дает особые дары Свои каждому верующему, кто становится причастником ее.

В этой связи вспоминаются слова святителя Киприана Карфагенского, древнего святого, который говорит строго всем нам: кому Церковь не мать – тому Бог не отец. Отмечая сегодня день рождения матери-Церкви, мы должны понимать, когда мы просим милости у Бога, пренебрежительно относясь к матери-Церкви, мы не можем надеяться на Его особую милость.

Призываю вас всегда посещать храм в день Святой Троицы – день рождения Церкви Божией, потому что если мы в этот день будем пренебрегать ходить в храм Божий, то на что нам еще надеяться, на какие Божии милости? Не только мы, дорогие мои, но призовем наших соседей, живущих на одной лестничной площадки по соседству в доме, к тому, чтобы они все-таки заставили себя в день Святой Троицы прийти в храм Божий, и чтобы храм был переполнен верующими, ждущими от Бога милости.

Я всех вас искренне и сердечно поздравляю с днем Святой Троицы, пусть Господь через Своего Утешителя – Духа Святого – пошлет каждому из вас разум и видение Божие…”.

Главная > Новости > Митрополит Исидор возглавил Всенощное бдение в навечерие праздника Пресвятой Троицы