Обновления

Неделя Православной культуры в МБОУ СОШ №1 города Сафонова

Главная > Жизнь митрополии > Неделя Православной культуры в МБОУ СОШ №1 города Сафонова

2015-05-23_210

Фотогалерея

Проведение Недели по Православной культуре в МБОУ “СОШ №1” города Сафонова стало доброй традицией. В весенние послепасхальные дни прошла уже вторая в этом учебном году предметная неделя. Все мероприятия были объединены одной целью – повышение интереса школьников к православной культуре.

В мероприятиях принимали участие учащиеся 1-А класса, 4-Б класса, 5-А класса. Все уроки и творческие занятия были запланированы с учётом возрастных особенностей детей. Все методы и приёмы, использованные при проведении мероприятий, были тесно взаимосвязаны и помогали формированию духовной культуры школьников.

В первый день Недели прошла выставка рисунков “Как прекрасен этот мир”. Любовь к родному краю и родной культуре нашла отражение в этой творческой деятельности учащихся. Также была организована выставка православной литературы “Живое слово мудрости духовной”.

Учащиеся 4-Б класса выступили со своими докладами на тему: “Святой, имя которого я ношу”. Работы получились очень разнообразными. Одни учащиеся приводили факты из жизни своего святого покровителя, другие описывали чудеса, совершённые святыми.

Во второй день Недели в 5-А классе был проведён “Аукцион знаний “Святая Пасха””. Учащиеся отгадывали Пасхальный кроссворд и решали тестовые задания по теме “Воскресение Христово”, а также участвовали в праздничной викторине.

В 1-А классе были просмотрены мультфильмы по истории Ветхого Завета и проведен конкурс загадок “По страницам Библии”. С ребятами была проведена познавательная игра “Клуб почемучек”.

В третий день Недели учащиеся 1-А класса читали произведения духовного содержания: притчи, рассказы, сказки, стихи. Все учащиеся класса уже хорошо читают, поэтому для них не составило труда самостоятельно подготовиться к данному виду деятельности.

В рамках марафона “Пасхальные дни милосердия” учащиеся 1-А класса организовали акцию “Из ладошки в ладошку”. Ребята обводили на цветной бумаге свои ладони, с любовью разукрашивали их и писали пожелания для ребятишек из начальных классов Сафоновской школы-интерната. Также первоклассники собрали детские книги и раскраски. Всё это было передано в школу-интернат. Так учащиеся постарались прославить Воскресшего Спасителя через служение тем, кто нуждается в помощи и заботе. Через некоторое время школьники получили ответ – ребята из интерната прислали им свои фотографии и ладошки с благодарностью за подарки. Первоклассники были очень рады такой отзывчивости.

16 апреля пошла районная православная конференция “Дорогами милосердия”, в которой приняли участие ребята из 1-А класса, 4-Б класса, 5-А класса.

Виктория Макеева (5-А класс) своей работой “Мама. Всего четыре буквы, а смысл длиною в жизнь…” до глубины души тронула всех присутствующих на конференции. “Кто сказал, что ангелов не существует? Просто их на земле называют мама. А прообразом всех матерей служит образ Божией Матери”, – подчеркнула Вика в своем выступлении.

Искренние аплодисменты зрителей заслужили ребята из 1-А класса (Софья Доронченкова, Татьяна Боброва, Михаил Соловьёв, Дмитрий Фокин) и 4-Б класса (Екатерина Харламова, Алина Соловьёва, Арсений Дрейман, Арсений Дмитревский, Даниил Морозов, Евгений Рубенков, Александр Некрасов). Разыгранная ими сценка на тему истории принятия христианской веры на Руси, стихи о князе Владимире и замечательная песня о России подарили зрителям заряд доброты и положительных эмоций.

В воскресенье, 26 апреля, в день памяти святых Жен-мироносиц, учащиеся 5-А класса (Иван Труфанов, Виктория Макеева, Дарья Садкова, Дарья Филина, Валерия Щокало, Алина Белякова) впервые приняли участие в V Пасхальном фестивале детских воскресных школ Сафоновского благочиния. Ребята читали стихи о Светлой Пасхе и прославляли Воскресшего Христа. Школьники делали это искренне и с радостью, за что и были награждены благодарственным письмом.

Прошедшая предметная Неделя показала, что учащиеся заинтересовались православной культурой, и работа, которая ведётся в школе в рамках духовно-нравственного воспитания на основе православных традиций, не напрасна. Но главный результат ещё впереди. Его хорошо выразил Ф. М. Достоевский: “Тем и сильна великая нравственная мысль, тем-то и единит она людей в крепчайший союз, что измеряется она не немедленной пользой, а стремит их в будущее, к целям вековечным, к радости абсолютной”.

И. Машовец

Главная > Жизнь митрополии > Неделя Православной культуры в МБОУ СОШ №1 города Сафонова