Обновления

Панихида архиерейским чином в годовщину смерти Александра Степанова

Главная > Новости > Панихида архиерейским чином в годовщину смерти Александра Степанова

Фотогалерея

13 мая исполнился год со дня кончины почетного гражданина города Смоленска, основателя ЗАО “Монолит” Александра Степанова.

У могилы заслуженного строителя России была совершена панихида архиерейским чином. Епископу Смоленскому и Рославльскому Исидору сослужили клирики города Смоленска. Песнопения исполнили певчие Архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора.

Память Александра Петровича Степанова почтили его родные, близкие и коллеги.

После совместной молитвы Его Преосвященство обратился к собравшимся:

“Сегодня, в первую годовщину со дня кончины Александра Петровича мы все собрались здесь. Дата его кончины для всех нас, верующих людей – это день его рождения в иную, вечную жизнь. И этот день неизменно и навсегда совпадает с пасхальным периодом, и песнопения на панихиде по Александру Петровичу навсегда будут связаны с пасхальными песнопениями.

В это время мы в первую очередь вспоминаем воскресшего Спасителя. И это вселяет в каждого из нас надежду на то, что Господь милостью Своей, Своим преславным воскресением, которое мы отмечаем в эти дни, помилует и раба Своего Александра и вчинит его в число тех людей, которые наследовали богатство воскресения Его.

На кого надеяться нам, если не на Бога? Нет человека, который, по слову псалмопевца Давида, будет жить и не согрешит. Нет на свете человека, который бы не изменял своему слову. Все мы согрешаем, иногда даем обещания и Богу и людям, но их, к сожалению, не выполняем. Но Бог неизменно выполняет все Свои обещания. И то, что песнопения, связанные с таким скорбным днем , для нас, живущих на земле связаны с именем Христа, с Его победой над смертью. Это лучшая опора, в том числе, и в нашей памяти, об этом замечательном человеке.

Всякий человек, вступая во взрослую жизнь, думает о том, как состояться в подлинном смысле человеком. Осмысляя годы, прожитые Александром Петровичем, понимаешь, что он неизменно стремился к этой цели. Этот человек прожил свою жизнь, оставив очень серьезное наследие. Главное наследие его – семья, и те труды, которые он как строитель совершал здесь, в Смоленском регионе, также являются памятником ему.

Пусть память в наших сердцах об этом настоящем человеке, подвигает и нас к свершениям, которых ждет от нас Бог, наше Отечество и наше общество. Вечная память принопаминаемому Александру Петровичу. Христос воскресе!”

Главная > Новости > Панихида архиерейским чином в годовщину смерти Александра Степанова