Обновления

Подведены итоги фестиваля “Отечество мое православное”

Главная > Новости > Подведены итоги фестиваля “Отечество мое православное”

Фотогалерея

Торжественная церемония закрытия VI областного фестиваля православной культуры “Отечество мое православное” состоялось в Смоленском государственном институте искусств.

С каждым годом региональный фестиваль привлекает все больше участников. На этот раз творческие работы, музыкальные и танцевальные композиции представили 360 человек. Как и в предыдущие годы, мастерство участников оценивалось в нескольких номинациях: “Изобразительное искусство и художественная фотография”, “Сольное пение”, “Хореография”, “Литературное творчество”, “Видео и компьютерное творчество”.

Организаторами фестиваля выступили Департамент Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике, Департамент по культуре и туризму, Смоленская митрополия. В состав жюри вошли представители сфер культуры, искусства, образования, сотрудники Смоленской митрополии.

Торжественную церемонию открыли начальник Департамента образования, науки и делам молодежи Людмила Иваниченко и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Смоленской митрополии протоиерей Роман Павлишов.

Протоиерей Роман приветствовал участников, членов жюри и зрителей от имени митрополита Смоленского и Рославльского Исидора.

“Творчество – это заложенная Богом часть человеческой природы, – подчеркнул в своем выступлении священнослужитель. –  Когда мы развиваем в себе творческое начало в помощью педагогов, преподавателей, мы становимся подобными Творцу, мы умеем украсить жизнь – свою и своих близких… 2015 год особенный для нашего Отечества и нашего региона. Это год празднования двух очень важных событий: 70-летия со дня Великой Победы и 1000-летия со дня преставления князя Владимира, который является олицетворением святости русского народа. Наше знакомство с творчеством участников фестиваля должно стать поводом к тому, чтобы каждый из нас спросил себя: а что я делаю для процветания своего Отечества?”

Собравшихся приветствовали также представители образовательных учреждений и учреждений культуры.

Программа закрытия фестиваля включала в себя музыкальные , вокальные и танцевальные номера и подведение итогов в каждой номинации. Дипломы и подарки победителям вручали преподаватели Смоленского государственного института искусств, Института развития образования, а также представители Смоленской митрополии: председатель жюри, ректор СМПДУ Е.В. Полянская, руководитель Отдела по культуре иерей Валерий Рябоконь.

Призы в номинации “Видео и компьютерное творчество” вручил Виктор Артеменко, главный редактор православной телестудии “Святой Меркурий”, сотрудники которой принимают участие в работе жюри фестиваля православной культуры с первого года его проведения на Смоленской земле.

Одно из призовых мест на фестивале заняла коллективная работа, выполненная школьницами из города Рославля, под руководством педагога Елены Евгеньевны Самохиной и посвященная храмовому зодчеству. Ее юные авторы рассказали журналистам телестудии “Святой Меркурий” о том, как работали над видео-презентацией. Девочки признались, что идея работы принадлежит учителю, но поиск информации в интернете и библиотеке оказался очень увлекательным, и благодаря этой работе детям удалось узнать много нового в области православной культуры и истории Отечества.

Итог событию  подвела в беседе с прессой Анжелика Владимировна Зенкина, начальник отдела профессионального образования Департамента Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике:

“Сегодня завершился очередной региональный фестиваль “Отечество мое православное”. Победителями конкурсного отбора стали 43 участника из 12 муниципальных образований. В работах учащихся и студентов мы видели и талант, и красоту Смоленщины, и самое главное, – любовь к малой родине. А ведь из любви к своему краю складывается любовь к нашей великой стране. Я надеюсь, что традиция проведения творческих фестивалей православной культуры продолжится, количество номинаций будет расширено и число участников еще увеличится”.

Главная > Новости > Подведены итоги фестиваля “Отечество мое православное”