Обновления

Поездка добровольцев службы “Милосердие” и студентов РЭУ Плеханова в Кардымовский район

Главная > Жизнь митрополии > Поездка добровольцев службы “Милосердие” и студентов РЭУ Плеханова в Кардымовский район

2015-05-07_517

Фотогалерея

7 мая добровольцы службы “Милосердие” и студенты РЭУ им. Г. В. Плеханова совершили поездку в Кардымовский район. За полдня ребята успели порадовать проживающих Кардымовского дома для престарелых и инвалидов песнями и подарками, поздравить их с праздником Пасхи и Днем Победы и помочь облагородить территорию интерната, а также помолиться в храме в честь иконы Божией Матери “Взыскание погибших”, узнать историю Соловьевой переправы и побывать на мемориале на месте боев Великой Отечественной войны.

Уже более двух лет учащиеся РЭУ им. Г. В. Плеханова являются активными добровольцами службы “Милосердие”: ездят в дома престарелых, участвуют в благотворительных акциях, навещают детские дома, интернаты, больницы, и 7 мая было решено совершить поездку в Кардымовский дом престарелых и на Соловьеву переправу.

Выступать перед старшим поколением студентам не привыкать. Почитали стихи, спели песни, поздравили с праздником Пасхи и 70-летием Победы. А бабушки и дедушки вначале тихонечко, не смело подпевали ребятам, а потом все громче пели свои любимые песни “тех лет”. После небольшой концертной программы и совместного хорового пения, ребята поздравили, самодельными открытками, с наступающим Днем Победы лично ветеранов войны и тружеников тыла, находящихся в интернате. Всем без исключения были подарены подарки и сказаны теплые слова. Ребята поздравили не только тех, кто пришел на них посмотреть, но и навестили пожилых людей в комнатах, ведь у большинства проживающих совсем слабое здоровье и они не могут выйти принять участие в общем празднике.

Пока девушки радовали бабушек и дедушек песнями и подарками, юноши во главе с преподавателем Еленой Лукьяновной Амелькович решили помочь интернату в уборке территории и создании клумбы, за что весь персонал был очень благодарен. После выступления девчата присоединились к физическому труду, и вскоре все было сделано.

Дальше ребята поехали в гости к иерею Иоанну Цибульскому, настоятелю храма в честь иконы Божией матери “Взыскание погибших” в деревне Соловьево Кардымовского района. Священник встретил молодежь на крыльце храма и сразу стал рассказывать об истории деревни, храма, реки, купальни, источников и ключей, упомянул и разрушенные церкви, стоявшие здесь до XX века. Иерей Иоанн с гордостью рассказывал о подвигах солдат в годы Второй мировой войны, о величии монастыря, стоявшего за рекой, от которого сегодня осталась только часть фундамента. На вопросы о современном состоянии деревни, жителей, школы священник отвечал со знанием дела и обо всех горестях и радостях рассказывал как о чем то личном, родном. После храма гости побывали в купели, на обелиске, на берегу Днепра – именно там, где шли ожесточенные бои и где “земли не видно было под ногами, везде лежали мертвые люди”, как говорил иерей Иоанн.

Получив напоследок благословение и приглашение посетить фестиваль “Соловьева переправа”, традиционно проходящий здесь летом, гости отправились домой.

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, и у вас есть для этого два свободных часа в неделю, приходите на собеседование для новых добровольцев в Тихвинский храм каждое воскресенье в 15.30, или звоните по телефону: 691414. Подробнее о работе службы можно узнать в группе “Милосердие в Смоленске” в социальной сети ВКонтакте.

Главная > Жизнь митрополии > Поездка добровольцев службы “Милосердие” и студентов РЭУ Плеханова в Кардымовский район