Обновления

Праздничное занятие ко дню Георгия Победоносца и 70-летию со Дня Победы в Пригорском

Главная > Жизнь митрополии > Праздничное занятие ко дню Георгия Победоносца и 70-летию со Дня Победы в Пригорском

2015-05-03_308

Фотогалерея

3 мая в трапезной части храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца села Пригорское состоялся праздник, в котором приняли участие взрослые и дети Воскресных школ прихода.

На переднем плане были размещены два плаката, символизирующие войну и мир. Плакат о мире был выполнен на занятии руками детей с участием самых маленьких.

Праздник начался с мелодии из песни “День Победы”, и на фоне музыки Ксения Павлишова прочитала стихотворение “Что такое День Победы”.

Праздник открыли ведущие – преподаватели детской Воскресной школы Любовь Юрьевна и Елена Григорьевна. Они рассказали о роли Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны, о том, что православная вера помогла нашему народу победить в этой войне. К людям, сражавшимся на войне, можно отнести слова Спасителя “Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя” (Ин. 15:13).

Затем ведущая задала вопросы о том, в день какого святого был подписан акт о капитуляции Германии, на который все дружно ответили: “В день памяти святого великомученика Георгия Победоносца”, и что этот день – Престольный праздник храма. Так же дети рассказали о святом Георгии и прочитали о нем стихи.

Далее был продолжен разговор о Великой Отечественной войне, и в частности, о том, что “в окопах атеистов не бывает”, а Максим Костюков, воспитанник старшей группы Воскресной школы, на фоне музыки “Священная война” прочитал стихотворение “Обращение к Богу” солдата, идущего на смерть.

Затем ведущие провели викторину о войне 1941-1945 гг. После викторины был показан фильм о детях – героях войны.

После фильма была объявлена минута молчания.

К этому занятию был подготовлен стенд, посвященный родственникам прихожан, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. О своих родных, сражавшихся за Родину, говорили Максим Костюков, Дарья Петрунек, Алексей Маслов, Наталья Макарова. Все их слушали с большим вниманием. Ведущая также показала воинские награды и рассказала о высших наградах той войны; об Орденах Славы, которые были прототипами Ордена святого Георгия, также прозвучал рассказ об истории этой высокой награды.

В заключение ведущие предложили всем выбрать один из плакатов: “Войну” или Мир”. Все выбрали “Мир”, и ведущие подарили каждому участнику по Георгиевской ленточке. В конце праздника все дружно исполнили любимую песню фронтовиков “Катюшу”. Это занятие никого не оставило равнодушным.

Главная > Жизнь митрополии > Праздничное занятие ко дню Георгия Победоносца и 70-летию со Дня Победы в Пригорском