Обновления

Празднование 70-летия Победы в Ярцеве

Главная > Жизнь митрополии > Празднование 70-летия Победы в Ярцеве

2015-05-09_0805

Фотогалерея

Стремительное наступление немецко-фашистких захватчиков было остановлено на Смоленской земле. Планы по внезапному и быстрому захвату столицы нашей страны были нарушены. В каждом населенном пункте наши войска давали сопротивление, поливая землю своей кровью. Город Ярцево, стоявший на пути к Москве сопротивлялся героически около трех месяцев, в Ярцевском земле покоится большое количество убитых и пропавших без вести солдат.

Жители города Ярцева и района помнят и ценят тот подвиг, который совершили наши деды и прадеды. В этом можно было убедиться 9 мая, когда жители и гости города приняли единодушно участие во всех мероприятиях, посвященных 70-й годовщине великой Победы.

Жители города, молодежь, старшее поколение, ветераны (всего около 2 500 человек) собрались на митинг памяти у мемориала в Яковлево. Здесь собравшихся приветствовали глава Администрации МО “Ярцевский район” В. С. Макаров, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк. В своем слове протоиерей Василий выразил признательность и благодарность, что мужественным защитникам Отечества удалось сохранить свою землю, веру и независимость. Так же отец благочинный призвал всех всегда помнить эту величайшую трагедию века, чтобы каждый хранил мир не только в государственном масштабе, но и начинал созидать мир вокруг себя, в своих семьях, в трудовых коллективах и так далее.

После того как возложили цветы и венки, все дружно отправились к памятнику Неизвестному солдату, а в это время в центре города формировалась колонна для проведения акции “Бессмертный полк” (в акции приняли участие около 3 000 человек), которая прошла по улицам города и остановилась в ожидании ветеранов на центральной площади города Ярцево – Площади Победы.

Под громкие аплодисменты и крики “Ура!” и “Спасибо!” на площадь въехали ветераны Великой Отечественной войны. В этот день для жителей города и его гостей была подготовлена концертная программа, во время которой так же произошла передача найденных останков погибших воинов приехавшим родственникам для перезахоронения. Во всех запланированных мероприятиях приняли участие отец благочинный и духовенство.

Люди не спешили расходиться домой в течение всего дня, и активно принимали участие в различных конкурсах, поздравлениях и акциях.

Так же в этот день протоиерей Василий Мовчанюк разделил радость праздника с жителями деревни Капыревщина, в которой после реставрации было торжественно открыто братское захоронения солдат.

По материалам сайта: yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Жизнь митрополии > Празднование 70-летия Победы в Ярцеве