Обновления

Престольный праздник храма в честь святых Кирилла и Мефодия в городе Велиже

Главная > Жизнь митрополии > Престольный праздник храма в честь святых Кирилла и Мефодия в городе Велиже

2015-05-24_407

Фотогалерея

24 мая храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отметил свой престольный праздник. Торжества, посвященные святым братьям, начались с вечернего богослужения, которое совершили благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов и настоятель храма иерей Владимир Баринов.

По окончании Всенощного бдения отец благочинный поздравил прихожан храма с престольным праздником, рассказал о значимости трудов святых равноапостольных братьев, а также призвал хранить и передавать православную веру последующим поколениям. Протоиерей Александр напомнил, что день Кирилла и Мефодия – это день тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла и призвал всех в этот день особо молиться за Предстоятеля Русской Православной Церкви и провозгласил многолетие Его Святейшеству. Всем присутствовавшим в этот день в храме отцом благочинным были розданы иконки Вознесения Господня с благословением Святейшего Патриарха.

24 мая настоятелем храма иереем Владимиром Бариновым была совершена Божественная литургия. В этот день храм собрал под свои своды людей разного возраста и профессий, жителей города Велижа, а также многочисленных гостей из Смоленска, Витебска, Псковской и Тверской областей. За богослужением в этот день молился и глава “муниципального образования “Велижский район” В. В. Самулеев, который традиционно присутствует на всех значимых событиях прихода.

По окончании литургии был совершен крестный ход вокруг храма. В шествии принял участие и настоятель храма Трех святителей города Велижа иерей Александр Астапеня. Под праздничный перезвон колоколов участники богослужения прошли крестным ходом с молебным пением к святым просветителям славян.

В своей проповеди, обращенной в этот день к собравшимся, иерей Владимир отметил, что “святые Кирилл и Мефодий являются связующим звеном единства славянских народов. Если мы стараемся сохранять это единство, имея в своих сердцах любовь к Богу и окружающим нас людям, если сохраняем свою православную веру – мы будем верными наследниками святых равноапостольных братьев. И это будет лучшим нашим прославлением, которое может принести каждый из нас Богу и святым нашим просветителям”. В заключение проповеди тезоименитому Святейшему Владыке – Патриарху Кириллу было пропето многолетие всеми участниками богослужения.

Слова поздравления в адрес отца настоятеля, прихожан и паломников прозвучали и от главы района В. В. Самулеева, а также от заведующей Православным детским садом №2 города Велижа Н. А. Кудрявцевой.

Завершили праздничные торжества дети – учащиеся СООШ №1 города Велижа и воспитанники воскресной группы храма, которые выступили с праздничной инсценировкой о буквах славянского алфавита, рассказали о Кирилле и Мефодии, прочитали стихотворения. Всем детям, находящимся в храме, были вручены памятные подарки, а для участников богослужения организовано чаепитие.

Главная > Жизнь митрополии > Престольный праздник храма в честь святых Кирилла и Мефодия в городе Велиже