Обновления

Престольный праздник в храме великомученика Георгия Победоносца города Смоленска

Главная > Жизнь митрополии > Престольный праздник в храме великомученика Георгия Победоносца города Смоленска

2015-05-06_111

Фотогалерея

6 мая в храме великомученика Георгия Победоносца города Смоленска состоялось престольное торжество. Почтить великого святого, покровителя православного воинства, защитника всех обиженных и угнетенных пришли многочисленные прихожане храма, а также братья и сестры во Христе из других смоленских приходов.

Торжественное богослужение возглавил благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой. Отцу благочинному сослужили настоятель храма великомученика Георгия протоиерей Иоанн Божелко, клирики Свято-Успенского кафедрального собора и настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского деревни Вонлярово иерей Алексий Болтушенков.

Прекрасные пасхальные песнопения и солнечная теплая погода сделали день памяти святого Георгия еще более радостным. Почти все молившиеся в этот день христиане причастились Святых Таин. Много было и именинников. Самого старшего именинника – протоиерея Георгия Чеховского, клирика Свято-Успенского собора, с днем именин поздравил настоятель храма, вручив протоиерею Георгию образ святого воина и памятный подарок.

В этом году праздник великомученика Георгия пришелся на день Преполовения Пятидесятницы, когда Церковь вспоминает Христа, пришедшего в Иерусалим на праздник кущей и призвавшего людей: “кто жаждет – иди ко Мне и пей” (Ин. 7:37). Господь Иисус Христос – это истинный источник жизни и воскресения для всех людей. Своим ученикам Христос повелел быть светом всему миру. Таким светом стал и Его верный угодник – великомученик Георгий, дело которого продолжают в его храме. Уже на протяжении долгих лет настоятель храма протоиерей Иоанн Божелко окормляет воинов, проходящих лечение в военном госпитале в Смоленске. Теперь, как и более 200 лет назад, когда в 1804 г. военный госпиталь был основан по приказу императора Александра I, храм великомученика Георгия является его духовным центром.

Престольный праздник постепенно перешел из храма на улицу, где стараниями культурного центра “Заднепровье” была подготовлена замечательная концертная программа, посвященная святому Георгию и приближающемуся Дню Победы.

Со вступительным словом к гостям обратился благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой. Отец благочинный отметил, что великим промыслом Божиим День Победы связан с днем памяти великомученика Георгия. Этой победой мы обязаны предстательству святых угодников Божиих и нашим дедам и прадедам-победителям, которые имели несгибаемую волю и крепкую веру.

Со словами поздравлений, признательности и благодарности к собравшимся, среди которых особое место занимали, конечно же, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны также, обратился настоятель храма протоиерей Иоанн Божелко и исполняющий обязанности начальника военного госпиталя А. Колосов.

После выступления высоких гостей начался праздничный концерт, рядом с площадкой развернулась полевая кухня и ярмарка изделий смоленских мастеров. Все гости праздника подпевали ансамблю “Забытая песня”, который исполнял такие дороги сердцу мелодии, как “Журавли”, “Катюша”. Особенно трогательным было выступление детей и молодежи школы танца Руслана Дивакова. Ребята в своих движениях, то волнующих, то трагичных, то радостных и задорных, передали всю глубину горя войны и всю радость Победы. Праздник закончился выпуском в небо оранжевых и черных шаров в память великомученика Георгия.

Главная > Жизнь митрополии > Престольный праздник в храме великомученика Георгия Победоносца города Смоленска