Обновления

Престольный праздник в Свято-Георгиевском храме города Ярцева

Главная > Жизнь митрополии > Престольный праздник в Свято-Георгиевском храме города Ярцева

2015-05-06_811

Фотогалерея

Так совпало, что особые праздничные дни, посвященные Дню Победы, приходятся в день памяти покровителя воинов – святого Великомученика и Победоносца Георгия. 6 мая в Свято-Георгиевском храме города Ярцева отмечали престольное торжество. Несмотря на рабочий день, каждый верующий постарался найти возможность, что бы посетить в этот день свой храм.

Богослужение началось с водосвятного молебна, который совершил клирик храма в честь святителя Николая в деревне Суетово протоиерей Валентин Бабич.

Праздничную литургию, на которой присутствовали священники Ярцевского благочиния, духовенство из города Смоленска, прихожане храма, ветераны Великой Отечественной войны, возглавил настоятель храма протоиерей Василий Мовчанюк.

Особенно торжественны были молитвы, так как каждый понимал, что не случайно в пасхальные дни на всех мемориалах и захоронениях погибших защитников Отечества звучат жизнеутверждающие слова “Христос Воскресе!”, не случайно в эти дни матери и жены молятся за своих сыновей и мужей, стоящих на защите своей страны, покровителю воинов – святому Георгию.

По окончании крестного хода протоиерей Василий поздравил всех с праздником и пригласил продолжить общение на улице, где Приходским советом храма была приготовлена трапеза, а творческими коллективами города – выступление.

После приветственных слов отца настоятеля и главы Администрации МО “Ярцевский район” В. С. Макарова, начался концерт. Никто не остался равнодушным, потому что песни военных лет каждому напомнили о той трагедии и о той радости, которые переполняли сердца наших дедов и прадедов на протяжении столь долгих лет войны, и о радостной вести об её окончании. В этот день звучали песни не только на русском языке, но и на грузинском: гостем праздника стал грузинский певец Кахо Паикидзе.

По информации сайта: yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Жизнь митрополии > Престольный праздник в Свято-Георгиевском храме города Ярцева