Обновления

Престольный праздник в церкви Иоанна Богослова города Смоленска

Главная > Жизнь митрополии > Престольный праздник в церкви Иоанна Богослова города Смоленска

Фотогалерея

В Четверг 6-й седмицы по Пасхе Церковь отмечает Вознесение Господне. В этом году великий двунадесятый праздник совпал престольным торжеством одного из самых древних храмов Смоленска – с днем памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме 21 мая 2015 года возглавил благочинный Смоленского городского церковного округа протоиерей Михаил Горовой. Отцу благочинному сослужили настоятель храма протоиерей Иоанн Ильницкий, клирики города Смоленска.

За литургией пел приходской хор.

Молитвенную радость с духовенством разделили прихожане храма и жители других районов города, которые прибыли на престольное торжество.

Проповедь после чтения Святого Евангелия произнес протоиерей Михаил Горовой.

Отец благочинный напомнил историю великого праздника Вознесения Господня. Протоиерей Михаил обратил внимание верующих и на то, что на первый взгляд может показаться непонятным: Господь возносится на небо, оставляя Своих учеников на земле, но для них, несмотря на разлуку с Учителем, это событие становится великой радостью:

“Облако скрыло Учителя от учеников, но вот появились два Ангела, которые возвестили миру новую истину: это Богочеловек, возносящийся от вас на небо, снова придет на землю в таком же облике, чтобы судить род человеческий. Любая разлука с дорогими сердцу людьми заставляет нас грустить. Но Господь ободрил Своих учеников, сказав, что Дух Святой пребудет с ними до скончания века. И ученики с радостью в сердце возвратились в Иерусалим и там пребывали в молитве. Господь исполнил Свое обещание: послал ученикам Духа Святого. Была основана первая христианская община, и благодать Святого духа начала действовать в Церкви Божией. Успех проповеди апостолов можно объяснить только действием благодати, ведь ученики Христа не были образованными людьми. Но эти первые проповедники покорили сердца и разум многих людей”.

Протоиерей Михаил подчеркнул, что именно благодать Духа Святого во все века помогала Церкви выстоять во времена гонений, а подвижникам Божиим – переносить самые тяжелые испытания и оставаться верными Господу.

“В наше время, когда после долгих лет уничижения и гонений на веру Христову, мы видим духовное возрождение, и это также свидетельство действия благодати Святого Духа, – сказал отец благочинный. – Каток атеизма прошел по русской земле, были разрушены храмы, уничтожено духовенство… Сегодня возрождаются святые обители, восстанавливаются древние и возводятся новые храмы. Сегодня подрастающее поколение знакомится в школе с основами православной культуры. Священники получили возможность духовно окормлять людей в больницах, домах инвалидов, вести диалог с молодежью в университетских аудиториях, возрождается институт войсковых священников… За все это мы должны благодарить Господа”.

Отец благочинный отметил, что Вознесение Христово – это напоминание людям о пути, которым необходимо идти по жизни – путем, которым прошел Господь Иисус Христос.

“Этим путем прошел и святой апостол и евангелист Иоанн Богослов, который прожил столетие, был рядом с Господом и был свидетелем многих чудес, которые совершал Господь, и выразил мудрость христианскую в словах “Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем” (Ин.4:16). Сегодня, прославляя Господа, прославим и его дивного ученика, апостола любви, носителя благодати даров Святого Духа. И будем стараться по примеру Иоанна Богослова и святых нашей Церкви стяжать благодать Святого Духа, стать победителями греха и наследниками жизни вечной”, – сказал в заключение отец благочинный.

По окончании литургии был совершен благодарственный молебен и крестный ход. От лица епископа Смоленского и Рославльского Исидора и духовенства кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой поздравил с праздником Вознесения Господня и днем памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова настоятеля, клириков и приход храма. Отец благочинный выразил протоиерею Иоанну благодарность за труды по окормлению прихода и благоукрашению храма. Отец настоятель в свою очередь поблагодарил духовенство кафедрального собора за внимание к приходской жизни Иоанно-Богословского храма и совместное богослужение.

Престольное торжество завершилось праздничным угощением для всех прихожан и гостей.

Главная > Жизнь митрополии > Престольный праздник в церкви Иоанна Богослова города Смоленска