Обновления

Служба “Милосердие” отметила четвертый “день рождения”

Главная > Новости > Служба “Милосердие” отметила четвертый “день рождения”

2015-05-17_701

Фотогалерея

15 мая 2011 года состоялось первое собрание епархиальной православной добровольческой службы “Милосердие”. И 17 мая 2015 года добровольцы, подопечные и друзья службы собрались в гостеприимном спортивно-оздоровительном комплексе “Смена” в Красном бору для того, что бы отметить четырехлетие.

Как и любое мероприятие службы “Милосердие”, день рождения начался с молебна. Протоиерей Владимир Шавелин и иерей Дионисий Давыдов вместе с добровольцами и сестрами милосердия спели канон Божией Матери Одигитрии. После молебна для каждого нашлось занятие: угощение, игры и аква-грим, небольшая ярмарка поделок, мастер класс по косметике и уходу за собой и творческие выступления всех желающих

Открыл программу замечательной песней о Смоленске протоиерей Владимир Шавелин, к нему присоединилась доброволец Антонина – молодая мама. Далее в концерте приняли участие и порадовали зрителей песнями, стихами и другими творческими номерами добровольцы и подопечные службы. Дети из Кардымовского дома-интерната пели и танцевали; добровольцы организовали и показали спектакль-импровизацию про Репку; ребята Варя и Костя из реабилитационного центра “Вишенки” пели песни; Яша и Алена, брат и сестра из Ярцево, удивили зрителей игрой на флейте и стихотворением; поэты-добровольцы Сергей и Галина прочитали стихи своего сочинения; замечательный певец, поэт и художник Борис пел песни…

Поздравить добровольцев и разделить радость праздника в этот день пришли иерей Олег Цыганков, священник принимающий активное участие в делах милосердия, и друзья службы – православная семья из Смогирей с иерей Сергием Кузьминым, настоятелем Николо-Георгиевской церкви села Смогири.

Очень интересные занятия подготовили добровольцы друг для друга и гостей праздника, каждый унес на память флажки, календари или поделки от службы “Милосердие”. Добровольцам-девушкам был предложен мастер-класс по макияжу и уходу за собой, а ребята вдоволь набегались с мячом, играя в футбол и волейбол и соревнуясь в метании кольцебросов и сбивании кеглей. Малышей ждала особая радость – аква-грим.

Благодаря друзьям Милосердия, спонсорам и добрым людям праздник получился не только веселым и интересным, но и хлебосольным. Свежая, разнообразная выпечка от ООО “Сказка”, замечательные полезные соки и вода высшего качества от “Смол Джус”, свежий и аппетитный холодный борщ, приготовленный подопечными Дома для мамы – все на свежем воздухе, при ярком солнце и в тени листвы деревьев, радовало и было необычайно вкусным. Особой популярностью, как у детей, так и у взрослых, пользовались сосиски-гриль. Любой настоящий пикник в наше время не обходится без костра или мангала, а ребятишки из интернатов, из многодетных семей, пожилые люди из домов престарелых нечасто могут себе позволить отдых на природе и вкусности приготовленные на открытом огне. После обильного обеда уставшие гости наслаждались прохладным десертом – замечательным мороженым. Для всех желающих во все время праздника гостей ждали горячий чай и кофе с любимым печеньем.

Спасибо компаниям принявшим участие в праздновании дня рождения: ООО “Смол Джус”, ИП “Романишин”, кондитерской фабрике “Семигорье”, цеху свежей выпечки ООО “Сказка”, фирме-производителю мороженого ООО “Юмо”, а также спортивно-оздоровительному комплексу “Смена” и лично – директору Александру Гуткину и Константину Филимонову.

Особую благодарность служба “Милосердие” выражает Смоленскому казачему округу и лично атаману В. А. Анищенкову, Антону Захарову и Игорю Павлову за бескорыстную помощь в самом сложном вопросе – транспортном. Уже не первый раз смоленское казачество выручает добровольческую службу и берет на себя заботу о транспортировке добровольцев и подопечных. Только благодаря помощи казаков, дети и бабушки из Кардымово и православная семья из Смогирей смогли побывать на празднике, посмотреть концерт, порадоваться солнцу и воздуху, вкусно покушать и хорошо провести время.

Если вы хотите что бы этот праздник стал и вашим тоже, присоединяйтесь к добровольцам и приходите помогать нуждающимся людям! Если у вас есть для этого два свободных часа в неделю, приходите на собеседование для новых добровольцев в Тихвинский храм каждое воскресенье в 15.30, или звоните по телефону: 691414. Подробнее о работе службы можно узнать в группе “Милосердие в Смоленске” в социальной сети ВКонтакте. Службе “Милосердие” регулярно нужна помощь добровольцев-водителей с категорией “D”.

Главная > Новости > Служба “Милосердие” отметила четвертый “день рождения”