Обновления

Состоялась презентация книги Юрия Иванова “Овеянные славой”

Главная > Жизнь митрополии > Состоялась презентация книги Юрия Иванова “Овеянные славой”

Фотогалерея

Встреча автора с читателями и журналистами прошла в Администрации Корохоткинского сельского поселения. Юрий Иванов, главный редактор смоленского издательства “Русич”, хорошо известен не только в регионе, но и в стране благодаря своим книгам, посвященным истории России и Смоленска. Его новая научно-популярная работа, посвященная изучению и осмыслению истории бывшей Корохоткинской волости, интересным событиям и малоизвестным фактам славного прошлого этой земли, была представлена широкому кругу общественности 29 мая 2015 года.

Во встрече приняли участие глава Администрации Корохоткинского сельского поселения Владимир Алексеенков, при непосредственном участии которого была издана книга; директор Смоленского государственного музея-заповедника Николай Соловьёв, художник Юрий Каштанов, известный специалист в области истории России, иллюстратор, один из начинателей движения реконструкторов исторических событий на Смоленщине; директор военно-исторического музея “Во славу Отечества” Сергей Дорошкевич.

Гостями презентации стали представители депутатского корпуса, общественных организаций, главы сельских поселений Смоленского района , педагоги, школьники, люди, которым интересна история родного края.

Кроме главного повода для встречи – выхода в свет книги Юрия Иванова – речь шла и о других исторических и культурных проектах, которые реализуются в Корохоткинском сельском поселении во многом благодаря энтузиазму главы администрации Владимира Алексеенкова. Это и установка памятника генералу Судоплатову, и строительство храма святого благоверного князя Александра Невского, и создание военно-исторического музея в стенах Администрации поселения.

Важными и знаковыми для всей Смоленской области назвал эти события благочинный Смоленского церковного округа по районам протоиерей Роман Павлишов, приветствовавший собравшихся от имени митрополита Смоленского и Рославльского Исидора.

“Все это говорит не только об активной работе, но об огромной любви к своей малой родине и своему Отечеству, всех, кто трудится над этими проектами. Мне хотелось бы передать благословение от правящего архиерея митрополита Смоленского и Рославльского Исидора на все ваши труды”, – сказал отец благочинный.

О работе над книгой рассказал ее автор.

“Особый смысл этой книги в том, что это своего рода собирание камней. Очень мало книг, которые посвящены конкретной местности, конкретным селам. А ведь вся история с этого начинается”, – заметил Юрий Иванов.

Историк и писатель сердечно поблагодарил за инициативу и активное содействие в издании Владимира Алексеенкова.

Ярким моментом встречи стало награждение автора и иллюстратора книги. Медали “В память о народном ополчении 1612 – 1812 -1941 гг.” от имени поисковых отрядов России Юрию Иванову и Юрию Каштанову вручил директор Смоленского фонда “Наследие” Владимир Разумов . Награда вручается “за усердие и профессионализм, проявленный при выполнении поставленных задач в деле сохранения исторического наследия России”.

“Медали уникальны тем, что изготовлены из гильз времен Великой Отечественной войны. Материал собирали поисковики по всей России, – рассказал Владимир Разумов. – В каждой медали частичка души тех, кто воевал за родную землю”.

В завершение встречи автор подписал подарочные экземпляры книги всем желающим.

Местность протяженностью 12 километров к востоку от Смоленска (по окружной автомагистрали)когда-то входила в обширную старинную Корохоткинскую волость. Она занимает особое место в истории города. Сюда приходили московские рати и здесь решались судьбы Смоленска. Обычно много пишут о Гнездове, расположенном на таком же расстоянии к западу от города, как о месте первоначального Смоленска и уникальном археологическом комплексе. Территорию же к востоку от города упоминают редко, хотя именно с ней связаны многочисленные важные и яркие исторические события. Восточное предместье города видело много исторических деятелей. Здесь кипели ожесточенные бои, отсюда, с востока, начиная с 1500 г. В течение полутора столетий велась бурная и кровавая борьба за город.

Двухдневная битва за Смоленск в августе 1812 года была одной из самых кровавых и ожесточенных после Бородинского сражения. 7 августа она получила продолжение в новом сражении при Валутиной горе, ставшим ее заключительным аккордом.

В июле 1941 г. Здесь снова полыхали бои с наседавшими захватчиками, в сентябре 1943 были разгромлены гитлеровские укрепленные рубежи, и именно отсюда началось непосредственное освобождение города.

Книга посвящена изучению и осмыслению истории бывшей Корохоткинской волости, интересным событиям и малоизвестным фактам славного прошлого этой земли.

(Из предисловия книги Ю.Г. Иванова “Овеянные славой. Пригородные земли восточнее Смоленска”. – Смоленск, 2015)

Главная > Жизнь митрополии > Состоялась презентация книги Юрия Иванова “Овеянные славой”