Обновления

Состоялось заседание Епархиального совета Смоленской митрополии

Главная > Новости > Состоялось заседание Епархиального совета Смоленской митрополии

Фотогалерея

В здании управления митрополии состоялось расширенное заседание Епархиального совета Смоленской митрополии под председательством митрополита Смоленского и Рославльского Исидора.

В заседании приняли участие епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, секретарь Управления митрополии протоиерей Павел Петровский, благочинные округов Смоленской митрополии: протоиерей Михаил Горовой, протоиерей Роман Павлишов, протоиерей Валерий Калинин, игумен Александр (Карпиков), протоиерей Николай Бондар, протоиерей Михаил Гольцман, протоиерей Василий Мовчанюк, протоиерей Сергий Зеленков, протоиерей Александр Миронов, руководители отделов митрополии.

Открывая собрание, Высокопреосвященнейший Исидор отметил:

“Произошло важное событие в нашей епархиальной жизни – решением Священного Синода была создана Смоленская митрополия, из Смоленской епархии выделена Вяземско-Гагаринская епархия, управляющей которой назначен епископ Сергий. В связи с этим прежде всего, мы благодарим Святейшего Патриарха и Священный Синод за принятые высокие решения, которые определили нашу дальнейшую миссию в нашем Смоленском регионе”.

Глава митрополии, подчеркивая, что в данном составе совет собирается в последний раз, выразил благодарность отцам благочинным за понесенные ими труды в составе Смоленской епархии.

В ходе работы совета была обсуждена реализация вопросов и задач, которые были поставлены на прошлом заседании. Как отметил Высокопреосвященнейший Исидор, духовенство митрополии обязано достичь того, чтобы все принятые решения были реализованы.

На заседании совета также были рассмотрены вопросы о дальнейших планах и задачах. “Мы должны двигаться с нового листа истории Смоленской митрополии к новым целям”, – подчеркнул митрополит Исидор.

Одна из основных задач, которая поставлена перед духовенством митрополии и которая также была обсуждена на совете, – это подготовка к приезду Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла на Смоленскую землю, который запланирован на конец августа – начало сентября текущего года.

В конце заседания Митрополит Исидор и члены Епархиального совета Смоленской митрополии поздравили Преосввященнейшего епископа Сергия с возведением в архиерейский сан, а также вознесли общие молитвы, чтобы Господь умудрял и укреплял его в высоком святительском служении.

Главная > Новости > Состоялось заседание Епархиального совета Смоленской митрополии