Обновления

VI музыкально-хореографический конкурс среди детей-сирот прошел в Смоленске

Главная > Жизнь митрополии > VI музыкально-хореографический конкурс среди детей-сирот прошел в Смоленске

2015-05-15_05

Фотогалерея

VI областной музыкально-хореографический конкурс для детей из малообеспеченных семей, детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, прошел в КДЦ “Губерснский” 15 мая 2015 года. Организаторами фестиваля, посвященного 70-летию Великой Победы, выступила областная общественная организация “Смоленское музыкальное общество”. В оргкомитет вошли представители областной Общественной палаты, сфер культуры и образования.

Участниками конкурса стали дети и подростки из разных уголков Смоленщины от 6 до 18 лет. К празднику музыки, песни и танца ребята готовились целый год. Творчество юных артистов оценивалось по трем номинациям: хореография, музыкальное исполнительство, вокал.

Участников и зрителей приветствовали председатель правления Смоленского музыкального общества, член Общественной палаты Смоленской области Раиса Ермишина и благочинный Смоленского городского церковного округа протоиерей Михаил Горовой.

Отец благочинный приветствовал ребят, их руководителей и всех зрителей от лица епископа Смоленского и Рославльского Исидора и духовенства Свято-Успенского кафедрального собора.

“Ребята, сегодня под сводами храмов Божиих звучат удивительные слова “Христос воскресе!” Этим Церковь напоминаем всем нам о победе добра над злом и света над тьмой, – сказал протоирей Михаил. – Эта победа должна стать и нашей победой в нашей повседневной жизни, над тем, что удаляет нас от Бога и друг от друга. Мы с вами живем в прекрасном мире, в котором много замечательных людей, среди них поэты, писатели, философы, музыканты, ученые. Но параллельно с этим существует несовершенство общественной жизни. Гнев, недоброжелательность друг к другу, ложь, нетерпимость… Как же стать победителем в жизни? Опыт христианства на протяжении двух тысячелетий свидетельствует: зло побеждается только добром. Как это исполнить? Начните с малого. Есть праздники: день Святой Пасхи, День Победы, дни рождения ваших родителей, братьев, сестер, друзей, воспитателей. Сделайте им небольшие подарки, напишите поздравительные открытки одноклассникам, сделайте подарки близким вашему сердцу людям. И их глазах вы увидите в радость, а своем сердце почувствуете мир и покой”.

Поздравляя детей с праздником Великой Победы, протоиерей Михаил пожелал мирной жизни и приобретения знаний, которые помогут послужить своему народу и Отечеству, здоровья, творческих успехов и надежных друзей.

После торжественной церемонии открытия началась конкурсная программа, которая длилась около трех часов, но воспринималась на одном дыхании. Мастерство, вдохновение, искренность, желание поделиться радостью и рассказать о красоте мира, – все это не могло оставить зрителей равнодушными. Каждый танец, каждая песня, каждое выступление музыкантов сопровождались восторженными аплодисментами.

В завершение музыкального праздника все участники получили призы и дипломы. Самым ярким коллективам и исполнителям представилась возможность выступить на гала-концерте, который состоится в День защиты детей 1 июня в Смоленском драматическом театре.

Главная > Жизнь митрополии > VI музыкально-хореографический конкурс среди детей-сирот прошел в Смоленске