Обновления

В храме Новомучеников Российских состоялась вторая литургия с сурдопереводом

Главная > Жизнь митрополии > В храме Новомучеников Российских состоялась вторая литургия с сурдопереводом

2015-05-25_107

Фотогалерея

В храме свв. Новомучеников и Исповедников Российских состоялась вторая Божественная литургия для людей с ограниченными возможностями по слуху. Богослужение совершили клирики храма иерей Геннадий Прокофьев и иерей Сергий Мельничук. Перевод литургии на жестовый язык осуществляли сотрудник Смоленского отделения Всероссийского общества глухих Т. В. Масленникова, преподаватель курсов сурдоперевода в храме свв. Новомучеников и Исповедников Российских Л. В. Мефед, клирик храма иеродиакон Николай (Золотов) и сотрудники храма, изучающие сурдоперевод.

Евхаристический канон переводила на жестовый язык студентка регентского отделения Смоленского межъепархиального духовного училища Ю. Константинова, закончившая курсы сурдоперевода при Санкт-Петербургской православной духовной академии Русской Православной Церкви. Этот перевод передавал зрителям особый молитвенный настрой. Петербургский стиль жестового языка отличается от бытового так же, как современный русский язык отличается от церковнославянского. Несмотря на первоначальную трудность восприятия для людей с ограниченными возможностями по слуху, это дает возможность четко разграничивать язык общения с Богом, беседы о святом, и привычный, разговорный.

Количество прихожан с ограниченными возможностями по слуху увеличилось по сравнению с первой в Смоленской митрополии литургией подобного характера. В этот раз больше людей причащалось Святых Христовых Таин, некоторые – впервые в жизни. Главное, что осталось в душе каждого после совершения этого общего дела – ощущение большой радости, благодати, единства в Боге.

Проведение подобных богослужений планируется ежемесячно. Начинание Смоленской митрополии – явление в Русской Православной Церкви пока, к сожалению, редкое и жизненно необходимое: проповедью христианства в среде неслышащих и слабослышащих людей занимаются баптисты, “Свидетели Иеговы” и т.п. Поэтому начало православной проповеди в этом направлении было принято людьми с ограниченными возможностями по слуху с энтузиазмом, получило активный отклик. Слово Божие в неискаженном виде должно быть проповедано всем, а если кто-то будет обделен такой возможностью, то дело проповеди Евангелия всему миру, на которое благословил Сам Христос, нельзя считать исполненным.

Анна Боедова

Главная > Жизнь митрополии > В храме Новомучеников Российских состоялась вторая литургия с сурдопереводом