Обновления

В Сафонове отметили день святых Кирилла и Мефодия

Главная > Жизнь митрополии > В Сафонове отметили день святых Кирилла и Мефодия

2015-05-21_405

Фотогалерея

24 мая в России отмечают День славянской письменности и культуры. Государственно-церковный праздник, призванный напомнить людям о христианских корнях русской цивилизации, приурочен ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Солунские братья в IX в. не просто дали славянам азбуку, они вывели славянские народы из тьмы язычества и создали фундамент для формирования самостоятельной культурной парадигмы. Осмысление этих исторических начал крайне необходимо современному человеку, оторванному от Традиции и Веры. Еще важнее такое понимание российскому подростку, растворяющемуся в безликой массовой “культуре”. Поэтому в сафоновских школах ко Дню святых Кирилла и Мефодия прошли мероприятия, имеющие целью привлечь внимание учащихся к русской культуре и истории.

20 мая в МБОУ СОШ №7 преподаватель воскресной школы храма Рождества Христова Михаил Зеленков провел урок для 10-го класса. Отправной точкой для разговора послужил рассказ о жизни святых просветителей славян. Вместе с преподавателем ребята рассуждали о том, почему на Руси до Крещения не было создано ни одного литературного памятника, и какой культурный “взрыв” произошел после принятия русичами христианства. Также были рассмотрены вопросы о том, как перевод многих богословских терминов, родившихся в античной культуре, сформировал своеобразие Русского Православия, и какие были “плюсы” и “минусы” использования на Руси собственной письменности. В конце урока школьникам предлагалось в подражание Черноризцу Храбру, написавшему “Сказание о письменах”, создать свою летопись о славянской письменности.

21 мая Михаил Зеленков встретился с учащимися 2-го и 3-го классов МБОУ СОШ №4. В читальном зале библиотеки-филиала №2 Сафоновской РЦБС, куда пригласили школьников на урок, была организована выставка духовной литературы. А с педагогом дети отправились в “Путешествие к славянской азбуке”, открывая для себя “по пути” много нового и интересного. Встреча завершилась веселым заданием – заполнением пробелов в летописи, повествующей о жизни равноапостольных Кирилла и Мефодия и их детище – славянской азбуке.

Главная > Жизнь митрополии > В Сафонове отметили день святых Кирилла и Мефодия