Обновления

В Смоленске у Кургана Бессмертия состоялось захоронение неизвестного солдата

Главная > Новости > В Смоленске у Кургана Бессмертия состоялось захоронение неизвестного солдата

Фотогалерея

Каждый год поисковые отряды находят на полях былых сражений Великой Отечественной войны тысячи и тысячи останков солдат, защитников нашего Отечества. Только участники поисковых групп Смоленщины каждый год перезахоранивают около трех тысяч воинов. Не всегда удается узнать имена героев, и чтобы не были забыты их подвиги, появилась Могила неизвестного солдата.

В начале апреля этого года поисковиками под Вязьмой были обнаружены останки советского солдата. Установлено, что воин погиб в бою, до последнего вздоха сражаясь с противником, – рядом с ним обнаружен автомат, а у его стрелковой ячейки обнаружено множество гильз. К сожалению, имя воина-героя установить нет возможности, так как рядом с ним не было обнаружено никаких опознавательных знаков, документов…

6 мая останки неизвестного солдата были доставлены в Смоленский Свято-Успенский кафедральный собор, где был совершен чин отпевания воина.

На следующий день епископ Смоленский и Рославльский Исидор в сослужении клириков кафедрального собора совершил заупокойную литию.

На богослужении присутствовали руководитель поискового движения “Вахта памяти” в Смоленской области Нина Куликовских, члены поисковых групп, студенты, школьники, прихожане храма.

После литии Преосвященнейший Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом:

“Священное Писание свидетельствует о жизни человека – “В память вечную будет праведник”. Трудно себе вообразить более праведное, чем положить жизнь свою за други своя. Нет большего подвига. Поэтому и память о таком человеке, который совершил этот подвиг, вечна.

Человеческая память иногда, по тем или иным обстоятельствам, отступает, забывая об имени человека. Но Господь никогда не забывает это имя. Поэтому даже молитва о таком человеке является легкой, направленной на милость Божию, поскольку Господь Сам знает это имя, тем более – имя праведника, который положил жизнь свою за други своя. Это ясное свидетельство всем нам, живущим этой короткой жизнью, как мы должны проводить свою жизнь. Мы с вами должны таким образом прожить, чтобы, прежде всего, угодить Богу, Который никогда не забывает человека.

Постараемся, чтя память неизвестного солдата, и самим быть похожим на этого воина для того, чтобы память Божия сопровождала нас и в этой жизни, и в иной – в жизни вечной”.

Епископ Исидор поздравил всех собравшихся с наступающим праздником Победы, пожелав всем “хранить вечно память о наших героях, чтобы и нам быть причастниками той великой славы, которую приобрели они своим подвигом на этой земле и подвигом в очах Божиих”.

Затем гроб с останками солдата был торжественно вынесен из кафедрального собора и сопровожден в Реадовский парк, к Кургану Бессмертия, около которого заложена могила неизвестному герою.

Предать останки неизвестного солдата земле пришли епископ Смоленский и Рославльский Исидор, Губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, глава Администрации города Смоленска Николай Алашеев, Глава Смоленска Евгений Павлов, представители светской власти, силовых структур и общественных организаций, клирики Смоленской митрополии, офицеры, военнослужащие, ветераны Великой Отечественной войны и военных действий разных лет, члены поисковых отрядов Смоленска и области, студенты, школьники, многочисленные жители и гости города.

Алексей Островский, обращаясь к собравшимся, подчеркнул, что война не закончилась до того времени, пока не будет найден и предан земле каждый погибший солдат.

Преосвященнейший епископ Исидор в своем обращении к смолянам и гостям города отметил:

“Останки честные неизвестного солдата, которые мы видим, – это свидетельство тому, сколько тысяч таких неизвестных солдат находятся на нашей священной Смоленской земле. Наша земля является одним большим памятником великой Победе, которую одержали вы, дорогие ветераны, и наследниками которой являемся все мы. Вечная память и вечный покой этому неизвестному солдату и всем, упокоившимся в земле нашей, а вам, дорогие ветераны, многих и благих лет”.

Правящий архиерей в сослужении клириков митрополии совершил заупокойную литию по неизвестному воину. Затем все присутствующие почтили память бойца минутой молчания, после чего под канонаду честные останки были преданы земле.

К могиле солдата были возложены венки и цветы. Также были возложены цветы и поставлены свечи к Вечному огню у Кургана Бессмертия.

Главная > Новости > В Смоленске у Кургана Бессмертия состоялось захоронение неизвестного солдата