Обновления

В Смоленской митрополии празднование Дня Победы началось с богослужения

Главная > Новости > В Смоленской митрополии празднование Дня Победы началось с богослужения

Фотогалерея

9 мая, в День Победы, празднование в Смоленской митрополии традиционно начинается с богослужения в кафедральном Свято-Успенском соборе. Божественную литургию в торжественный день совершил епископ Смоленский и Рославльский Исидор в сослужении духовенства кафедрального храма.

Песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.

После Божественной литургии в продолжение богослужения архипастырем и собором духовенства был совершен благодарственный молебен ко Господу за дарованную Победу, а в завершение провозглашена “Вечная память…” всем “приснопамятным вождям и воинам, за Веру и Отечество на поле брани жизнь свою положившим, от ран и глада скончавшимся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всем Победы ради потрудившимся”.

По окончании богослужения епископ Смоленский и Рославльский Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравив всех с Днем Победы, Его Преосвященство акцентировал внимание на прозвучавшем за богослужением фрагменте Евангельского чтения:

“Сегодняшнее Евангельское чтение во время Божественной литургии предлагает нам размышление о сыновнем и рабском отношении к Богу. Рабское отношение – это тогда, когда мы делаем что-то через силу или по принуждению, но точно без всякой веры. И сыновнее отношение – когда мы с любовью, с внутренней духовной мотивацией совершаем то или иное дело. Всякое дело, совершается оно рабски, а не сыновне, предопределено к тому, чтобы оно не совершилось. А если дело совершается с любовью, любое дело, – оно точно будет сделано хорошо.

Перелагая это на духовную жизнь, на духовный смысл и особенно на историческое измерение, связанное с жизнью нашего Отечества: когда мы отходили от Бога, когда из сынов превращались в рабов, забывая о Боге, если даже и бывая в храме, но безо всякой веры – и это, безусловно, навлекало то, что и Господь отходил от нас и не давал нам тех сил, благодаря которым мы могли бы защищать наше Отечество. И всякое испытание для нашего Отечества было связано с тем или иным отходом от веры и благочестия, и всякая победа в нашем Отечестве всегда сопровождалась помощью Божией, массовым воцерковлением народа и его искренней верой во Христа, в Его помощь и защиту”.

Отметил архипастырь и сугубый вклад гонимой в те времена, но не оставившей своим попечением дело Победы нашего народа над оккупантами Русской Церкви:

“…светское государство, которое буквально до самого времени Великой Отечественной войны гнавшее духовенство, закрывавшее и разрушавшее храмы, сжигавшее иконы и разорявшее святые честные мощи, само это государство сделало все, чтобы каждый храм оставшийся был открыт, чтобы люди имели возможность в году Великой Отечественной войны приходить в храм, молиться, просить у Бога победы. И Русской Православной Церкви было разрешено собирать средства, которые на те советские деньги миллионами исчислялись, эти средства Русская Церковь через народ собирала на вооружение. И Русская Церковь снимала последние колокола со своих колоколен и отдавала последний металл и драгоценности, чтобы из всего этого переплавить оружие, танки и самолеты, которые уже смело еще при атеистической власти назывались в честь Димитрия Донского, Александра Невского, тем самым свидетельствуя о том, что и участие Церкви проявляется в защите и достижении победы нашего народа”.

Епископ Исидор пожелал ветеранам войны еще долгих и долгих лет жизни, а всем последующим поколениям учиться у ветеранов и быть достойными правопреемниками их Великой Победы.

Главная > Новости > В Смоленской митрополии празднование Дня Победы началось с богослужения