Обновления

В Свято-Троицком Герасимо-Болдинском монастыре прошли праздничные торжества

Главная > Актуально > В Свято-Троицком Герасимо-Болдинском монастыре прошли праздничные торжества

Фотогалерея

В день празднования памяти преподобного Герасима Болдинского Божественную литургию в Троицком соборе обители совершил правящий архиерей Смоленской митрополии епископ Смоленский и Рославльский Исидор.

Его Преосвященству сослужили архимандрит Сергий (Зятьков), определенный решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 5 мая 2015 года по возведении в сан епископа быть управляющим Вяземской епархией, настоятель Герасимо-Болдинского монастыря архимандрит Антоний (Мезенцев), секретарь епархиального управления протоиерей Павел Петровский, благочинные округов Смоленской митрополии, братия монастыря, клирики митрополии.

Вместе со священством за литургией молились игуменьи и сестры женских монастырей митрополии.

За богослужением пел хор обители.

В день чествования великого святого Смоленской земли для поклонения мощам святого и с просьбами его о молитвенной помощи прибыли многочисленные паломники из Смоленска и области, а также из других городов России, Беларуси, Украины.

Во время Богослужения архиерейскими наградами были удостоены многие насельники монастыря и те, кто особо постарался в благоустройстве обители.

После чтения Святого Евангелия Преосвященнейший Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором, говоря о сегодняшнем торжестве, напомнил и о великом для России и всего человечества празднике – 70-летии Победы нашего народа в Великой Отечественной войне:

“Победа Христова и победа нашего народа в войне имеют общее основание. Этим общим основанием является способность пожертвовать собой ради других. Это такая любовь, когда человек, а если мы говорим о Христе, то Богочеловек, настолько любит другого человека, что готов и отдает за него свою жизнь. Основанием этой любви, этой способности отдать свою жизнь за жизнь других, является вера – вера в Бога, искреннее и чистое сердце, способность жертвовать ради других. И все это не только объединяет победу Христа с нашим нардом, который победил в Великой Отечественной войне, но и объединяет всю Церковь, поскольку святые Божии люди также являются победителями, подобно Богу победившие свои страсти, проявившие любовь и самопожертвование”.

Также Его преосвященство, вспоминая преподобного Герасима Болдинского, подчеркнул, что он был одним из тех, кто принимал и принимает участие в победе Христовой, победе правды над ложью, истины и света над тьмой.

“Преподобный Герасим, также как иные преподобные святые угодники Божии, смело стоит перед открытым знаменем победы Христовой, также как и воины, наши деды и прадеды смело стояли под флагом нашего Отечества, защищали его. Как много схожего между победителями небесными и победителями земными. Эта схожесть как раз в любви, в способности жертвовать ради других”, – отметил епископ Исидор.

В конце литургии был совершен крестный ход вокруг Троицкого собора. Во время крестного хода на монастырском кладбище архиерей совершил заупокойную литию.

Затем архипастырь, клир и миряне вознесли молитвы у мощей преподобного Герасима Болдинского.

Епископ Исидор поздравил молящихся с праздником, пожелав всем помощи Божией и предстательства перед Господом чудотворца земли Смоленской преподобного Герасима Болдинского.

Для всех, приехавший в этот майский день в обитель, была приготовлена праздничная трапеза.

Главная > Актуально > В Свято-Троицком Герасимо-Болдинском монастыре прошли праздничные торжества