Обновления

В Трапезном храме Троицкого Герасимо-Болдинского монастыря состоялась конференция

Главная > Новости > В Трапезном храме Троицкого Герасимо-Болдинского монастыря состоялась конференция

2015-05-14_54

Фотогалерея

В день чествования святого преподобного Герасима, Болдинского чудотворца, в Трапезном храме обители состоялась конференция, посвященная памяти нашего земляка, архитектора и реставратора памятников русского зодчества Петра Дмитриевича Барановского. Среди работ мастера – восстановление Крутицкого подворья в Москве, Пятницкой церкви в Чернигове, Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского монастыря. Во многом благодаря Петру Дмитриевичу была спасена, а затем восстановлена обитель преподобного Герасима Болдинского. К сожалению, Барановский умер в 1984-м, успев увидеть возрожденной одну лишь Трапезную палату.

В мероприятии приняли участие епископ Смоленский и Рославльский Исидор, настоятель Герасимо-Болдинского монастыря архимандрит Антоний (Мезенцев), древлехранитель Смоленской митрополии А. А. Дубровский, начальник управления по культурному наследию Департамента Смоленской области по культуре и туризму О. В. Гордеева, ученик П. Д Барановского, продолживший его дело, архитектор-реставратор А. М. Пономарев и другие.

Обращаясь к участникам конференции, Преосвященнейший Исидор отметил: “Архитектор Барановский совершал свои труды в непростое советское время, вопреки общей идеологии, положил свои силы на то, чтобы монастырь начал возрождаться. К сожалению, таких людей было не так много в Советском Союзе. Но, благодаря им, возродились многие монастыри. Все это милостью Божией и их усилиями сохранялось и возрождалось. Поэтому наш долг помнить о тех людях, которые в то время, не совсем благоприятное для Православной Церкви, отстаивали эти святыни, даже если они отстаивали эти святыни не по религиозным причинам, а из-за того, что это произведение искусства. Подлинно искусство – оно всегда имеет Божественную основу. Если человек действительно настоящий искусствовед, если он старается познать русскую душу, русскую культуру, традиции – он, безусловно, так или иначе, соприкоснется с темой Бога, с темой Русской Православной Церкви”.

Епископ Исидор подчеркнул важность сегодняшнего, пусть краткого, разговора о Петре Дмитриевиче Барановском. Его Преосвященство также отметил, что “мы должны начать этот процесс разговора о нем, мы эту тему должны продолжать”, предложив организовать мероприятия, посвященные великому архитектору в Смоленск. “Мы должны вспомнить и возродить забытые почему-то имена, благодаря которым возрождаются святыни, благодаря которым мы с вами сейчас находимся в этом великолепии”, – подчеркнул архипастырь.

Затем ученик мастера А. М. Пономарев предоставил вниманию участников конференции документальный фильм о архитекторе и реставраторе Барановском.

Главная > Новости > В Трапезном храме Троицкого Герасимо-Болдинского монастыря состоялась конференция