Обновления

Встреча православных писателей с читателями областной библиотеки им. А. Т. Твардовского

Главная > Новости > Встреча православных писателей с читателями областной библиотеки им. А. Т. Твардовского

2015-05-23_314

Фотогалерея

“Свет славянского слова” – под таким девизом 23 мая прошла встреча православных писателей с читателями Смоленской областной универсальной библиотеки им. А. Т. Твардовского, посвященная празднику святых Кирилла и Мефодия, Дню славянской письменности и культуры.

Клирик Свято-Успенского кафедрального собора иерей Геннадий Дегтяр напомнил собравшимся в литературной гостиной, что наша культура своими корнями уходит в те времена, когда создавали свою азбуку святые Кирилл и Мефодий. И мы до сих пор пользуемся церковнославянским языком как языком богослужений и должны хранить этот прекрасный язык. С ним пришло к нам Православие, наша культура православная.

Также иерей Геннадий рассказал о предстоящем праздновании 1000-летия памяти святого великого князя Владимира Киевского и пригласил школьников и всех собравшихся принять участие в праздничных мероприятиях.

Ведущий встречи, член Союза писателей России, председатель Смоленского областного Объединения православных писателей Николай Кеженов сделал обзор литературы из фондов библиотечной кафедры православной культуры, представленной в зале на выставке. Он обратил особое внимание на такие книги: “Кирилл и Мефодий” из популярной серии “Душа России”, “Праздник на все времена” Вячеслава Огрызко (об истории чествования славянского слова), “Славянский ход” Семена Шуртакова (о праздновании Дня славянской письменности и культуры в Смоленске и других городах страны). Отрывок из своей повести “Задание на дом, или Реферат о Федоре Коне” прочитала член Союза писателей России, секретарь Объединения православных писателей Татьяна Харитонова.

Значение русского языка и православной культуры в нашей жизни хорошо раскрыла педагог Смоленской школы №33 Жанна Лукашенкова. Она пояснила, что в корнях слов содержится их смысл и привела конкретные примеры.

В продолжение темы выступили православные поэты: член Союза писателей России Александр Лобанов, член Союза российских писателей Александр Лучин, Сергей Баженов. Духовную песню красиво и выразительно исполнила Наталья Ипатова.

Потом собравшиеся перешли на кафедру православной культуры и познакомились с ее работой. Заведующая абонементом Елена Клочкова сообщила, что 22 декабря этого года кафедра отметит десятилетие со дня создания. Ее посещают полторы тысячи читателей. Ежегодно на руки выдается 21 тысяча книг. С новинками познакомила гостей заведующая кафедрой Анна Некраш.

Поднявшись на четвертый этаж, участники встречи посетили кабинет редкой книги, где его заведующая Наталья Донская рассказала об уникальных книгах, одна из которых датируется XVII веком. Среди раритетов немало духовной литературы.

Главная > Новости > Встреча православных писателей с читателями областной библиотеки им. А. Т. Твардовского