Обновления

XXI Кирилло-Мефодиевские чтения прошли в Смоленске

Главная > Новости > XXI Кирилло-Мефодиевские чтения прошли в Смоленске

Фотогалерея

Межвузовская научно-практическая конференция, учрежденная в 1994 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (в то время – митрополита Смоленского и Калининградского) состоялась 21-й раз на базе Смоленского гуманитарного университета. Кирилло-Мефодиевские чтения – это ежегодный смотр научных достижений ученых и молодых исследователей. За минувшие годы на пленарных и секционных заседаниях Чтений представлено более двух тысяч докладов по широкому спектру научных направлений, опубликованы десятки сборников научных трудов.

Как и в предыдущие годы, в 2015 году конференция состоялась накануне Дня славянской культуры и письменности.

Открытие пленарного заседания предварило выступление хора Смоленской Православной Духовной Семинарии. Затем участников Чтений приветствовали ректор СГУ профессор Николай Мажар и митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Профессор Мажар отметил, что среди участников межвузовской конференции есть преподаватели и студенты семинарии и передал ректору СПДС протоиерею Георгию Урбановичу, отсутствовавшему на конференции по состоянию здоровья, благодарственное письмо “за организацию сотрудничества СПДС и СГУ по проведению ежегодных Кирилло-Мефодиевских чтений и вклад в духовно-нравственное воспитание молодежи”.  В завершении своего выступления ректор СГУ пожелал участникам успехов на конференции и передал слово митрополиту Исидору.

“Кирилло-Мефодиевские чтения – это целая история, история возрождения духовности, Православия не только на нашей Смоленской земле, но и во всей России, которую мы с любовью называем святой Русью, – отметил смоленский архипастырь, – святой потому, что это страна, в которой просияли многочисленные подвижники благочестия. Исчерпать тему русской святости невозможно. Кирилло-Мефодиевские чтения – это этап осмысления многих вопросов, и главный акцент конференции – это исследование тем, находящихся на стыке духовного и светского.

Сегодня мы говорим о современных вызовах общества и пытаемся найти пути решения проблем, которые нам предлагает время. Нынешний год отмечен важной датой – 1000-летием со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. Кирилло-Мефодьевские чтения в год 1000-летия равноапостольного князя могут дать возможность осмыслить то, как цивилизационный выбор, сделанный князем Владимиром, повлиял не только на политическую и экономическую составляющие жизни нашей страны, но и на состояние умов, нравственное и духовное состояние общества.

Нравственность и духовность безусловно влияет на экономику. Нечестный по отношению к близким человек, нечестен и в экономике, и в управлении. И те кризисные экономические проблемы, которые мы сейчас испытываем, есть следствие нравственного выбора людей. Работая над тем, чтобы наше общество было сильным, крепким, нужно заботиться прежде всего о подрастающем поколении, его нравственном состоянии”.

Его Высокопреосвященство высказал надежду на то, что пребывание в “атмосфере доброжелательности, открытости, семейственности “, присутствующей в Смоленском гуманитарном университете, станет залогом того, что выпускники вуза будут применять христианские принципы добра, любви, справедливости и честности в своей дальнейшей жизни и трудовой деятельности.

Митрополит Исидор также передал участникам конференции приветствие и благословение Святейшего Патриарха Кирилла, первого почетного профессора Смоленского гуманитарного университета, и поздравил с днем небесного покровителя учащих и учащихся – святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского.

Научно-практическая часть заседания открылась докладом проректора по учебной работе Смоленской Духовной Семинарии, кандидата богословия О.Г. Ребизова “Влияние Византийского храмового зодчества на формирование древнерусского архитектурного стиля”.

Ученые и молодые исследователи охватили в своих работах широкий круг проблем , изучаемых в рамках современных гуманитарных дисциплин.

В течение дня в университете проходили заседания следующих секций:

  • Психология межкультурного взаимодействия
  • Актуальные вопросы проектирования информационных технологий
  • Сервис и туризм: практика, проблемы и перспективы
  • Современные проблемы геоэкологии и природопользования
  • Актуальные проблемы экономики и управления
  • Дизайн, философия и культурология
  • Теоретико-методические основы физической культуры и спортивной подготовки
  • Проблемы современных лингвистических исследований
  • Актуальные проблемы борьбы с преступностью
  • Актуальные проблемы частного права и гражданского процесса
  • Современные проблемы государственно-правовых наук.

По итогам научно-практического форума будет выпущен сборник научных работ студентов и преподавателей.

Главная > Новости > XXI Кирилло-Мефодиевские чтения прошли в Смоленске