Обновления

“Свеча памяти” у Соловьевой переправы

Главная > Жизнь митрополии > “Свеча памяти” у Соловьевой переправы

2015-06-22_5

Фотогалерея

В ночь с 21 на 22 июня в Кардымовском районе на легендарной Соловьевой переправе, где не единожды были проявлены стойкость и мужество русских людей, их горячее желание защитить свое Отечество любой ценой, прошла памятная акция “Свеча памяти”. Цель мероприятия – почтить память умерших воинов, выразить особую благодарность ветеранам за их великий подвиг, а также напомнить россиянам о том, чего стоила советским людям Победа.

В памятной акции “Свеча памяти” на Соловьевой переправе, начавшейся в 3:00 часа, приняли участие Глава Администрации муниципального образования “Кардымовский район” Смоленской области Олег Иванов, его заместители Сергей Ануфриев, Ольга Склярова, Вадим Плешков, также все руководители структурных подразделений районной Администрации и Главы сельских поселений.

Запустили “Свечу памяти” в эту ночь и начальник главного управления МЧС России по Смоленской области Алексей Назарко, заместитель начальника Департамента Смоленской области по культуре и туризму Светлана Дедкова, представители депутатского корпуса Смоленской области и Кардымовского района, Совета муниципальных образований Смоленской области, Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области, УФСИН России по Смоленской области, областного военкомата и других федеральных и областных структур.

В рамках акции состоялась заупокойная лития в Соловьевском храме в честь иконы Пресвятой Богородицы “Взыскания погибших”, которую совершил настоятель Свято-Казанского храма п. Кардымово протоиерей Федор Новак и настоятель храма в деревне Соловьево иерей Иоанн Цыбульский. По окончании общей молитвы собравшиеся прошли крестным ходом до места поминовения погибших на берегу Великой реки Днепр, где была исполнена литературно-музыкальная композиция, которая буквально пронизывала до дрожи каждого участника сегодняшней “Свечи памяти”.

А в это время на большом экране мелькали кадры хроники: бегущие люди, взорванные дома, авиация, в небо были запущены белые шары, как символы бессмертных душ погибших за свободу и независимость нашей Родины, в память о тех, кто погиб от мучений и пыток в фашистских лагерях, кто умер от голода и холода в блокадном Ленинграде, кто тонул на переправах под непрерывным вражеским огнем.

В продолжении мероприятия в воды Днепра был спущен плот с зажжёнными 74 свечами. Почетное право было предоставлено лучшим выпускникам-медалистам 2015 года Кардымовской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза С.Н. Решетова Киселевой Анастасии и Филиппенковой Наталье, а также кадетам Московского морского объединенного кадетского корпуса имени героев Севастополя Скакун Марку и Агафонову Даниле.

После этого каждый участник спустил на воду свой маленький плот с зажженной на нем свечой. И засверкали огоньки — символы памяти о великих воинах, переживших тяготы той страшной войны — по водной глади. Их души светились негаснущими искрами в бессмертном вечном огне нашей Победы.

“Время лечит раны войны, но оно не властно стереть из памяти народа великий подвиг наших героических предков. Быть наследниками поколения Победителей – великая честь. Они подарили нам возможность жить и трудиться в мирной, свободной стране. И считаю нашим долгом воспитать у молодого поколения чувство патриотизма и гордости за нашу Родину, за нашу Великую страну”, —  отметил Олег Иванов.

Закончилось мероприятие уже под утро возложением цветов и венков в Братским могилам в деревнях Соловьево, Елагино и поселке Кардымово.

 По материалам  сайтов Администрации Кардымовского района и ГУ МЧС по Смоленской области

Главная > Жизнь митрополии > “Свеча памяти” у Соловьевой переправы