Обновления

Епископ Сергий принял участие в торжестве по случаю Дня города в Сычевке

Главная > Жизнь митрополии > Епископ Сергий принял участие в торжестве по случаю Дня города в Сычевке

2015-06-27_015

Фотогалерея

27 июня город Сычевка отмечает День города. В этот день в храме Благовещения Пресвятой Богородицы правящий архиерей Вяземской епархии епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили: духовник Вяземской епархии, настоятель церкви Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Анатолий Чайкин, исполняющий обязанности секретаря епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, клирики Вяземской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Благовещенского храма (регент – Марина Перепелица).

По окончании богослужения Преосвященнейший Владыка Сергий обратился к верующим с архипастырским словом:

“Сердечно поздравляю вас с сегодняшнем субботним днем, причастников с причастием Святых Христовых Тайн, а всех жителей града Сычевки с Днем города.

Священное Писание нам говорит о том, что если в городе или же селении нет праведника, то не устоит поселение. Мы с вами являемся свидетелями множества умерших деревень и городов, которые располагались раньше на Смоленской земле. По всей вероятности, в них не нашлось тех людей, которые молились бы Богу о том, чтобы этот город имел жизнь и продолжение, чтобы люди, живущие в городе, помнили о том, что у каждого из нас есть Ангел Хранитель. Когда мы с вами молимся, живем духовной жизнью и исполняем заповеди, то и Ангел Хранитель находится рядом с нами и помогает нам в нашей жизни. Также Господь представляет особых Ангелов Хранителей к городам, селам и поселениям. Если люди живут греховной, беззаконной жизнью, то ангел удаляется от этого города. Сычевка по сей день обязана Богу тем, что Господь не прервал еще череду молитвенников в этом древнем, небольшом городке, что есть люди, которые приходят в храм и молятся.

Пусть Господь никогда не отнимет своего благословения от этого небольшого старинного городка, от ваших семей, от каждого из нас с вами. Чтобы в мире и благополучии мы совершали свой христианский путь, на который нас призвал Господь. Всех с праздником, храни вас Господь”.

Затем епископ Сергий проследовал на центральную площадь города Сычевки, где сердечно поздравил горожан и властей города: Евгения Тимофеевича Орлова, главу Администрации МО “Сычевский район” и Петра Васильевича Князева, главу МО “Сычевский район”, с праздником, призывая хранить православную веру, посещать храмы и исполнять Божии заповеди.

В этот же день епископ Вяземский и Гагаринский Сергий посетил село Устье, где совершил чин освящения накупольных крестов для строящегося храма в честь иконы Божией Матери “Иверская”. В храме архипастырь ознакомился с ходом выполнения строительных работ. После этого был совершен чин освящения трех накупольных крестов. Его Преосвященству сослужило духовенство Вяземской епархии. На освящении присутствовали благотворители храма, жители города Сычевка и села Устье. В завершение епископ Сергий сказал:

“Когда мы с вами освящаем крест и он возносится над куполом храма, это говорит о том, что храм уже не является простым строением. Храм, увенчанный крестом, называется храмом, пускай еще неосвященным. Для каждого из нас храм является центром и сосредоточием нашей христианской жизни. Посему, после открытия сего храма, обязательно приходите в него, приводите своих детей, внуков. Чем больше мы будем посещать храм Божий, тем больше мы будем становиться особым народом Божиим, народом, взятым в удел Божий”.

В 7 км к востоку от Сычевки, на берегу реки Вазузы располагается село Соколино, где в рамках архипастырского визита в Сычевский район епископ Сергий посетил старинный храм Богоявления Господня. Каменная Богоявленская церковь была построена в 1847 г. В 1939 г. храм был закрыт и отдан под склад льносеменной базы. Переживший войну, много лет после этого храм стоял без крыши, уникальные росписи оказались утрачены. Восстановление храма началось в мае 2010 года и продолжается по сей день.

Главная > Жизнь митрополии > Епископ Сергий принял участие в торжестве по случаю Дня города в Сычевке