Обновления

Епископ Сергий возглавил воскресное богослужение в кафедральном соборе Вязьмы

Главная > Новости > Епископ Сергий возглавил воскресное богослужение в кафедральном соборе Вязьмы

2015-06-28_001

Фотогалерея

28 июня 2015 г., в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы совершил правящий архиерей Вяземской епархии епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Архипастырю сослужили: исполняющий обязанности секретаря епархиального управления протоирей Валерий Калинин, клирики Вяземской епархии.

Молитвенные песнопения исполнил архиерейский хор (регент – Елена Платонова).

По окончании литургии епископ Сергий обратился к верующим с архипастырским словом:

“Дорогие отцы братья и сестры, сердечно поздравляю вас с воскресным днем, а причастников с причастием Святых Христовых Тайн.

В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали повествование о том, как ко Господу Иисусу Христу приступил сотник и просил Его о том, чтобы Господь исцелил его слугу. Любовь сотника к этому человеку превозмогла многое. Он не побоялся ни осуждения своих единомышленников – воинов, ни тех толп народа, которые окружали Иисуса Христа. Сотник имел настолько крепкую веру, что обратился ко Христу об исцелении слуги: “Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает” (Мф. 8:6). Господь отвечал “Я приду и исцелю его” (Мф. 8: 7). Насколько удивительны и немаловажны для нас с вами слова сотника: “Господи, я не достоин чтобы Ты вошел под кров мой; но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой” (Мф. 8:8). И Господь говорит ему удивительные слова: “Иди, и как ты веровал, да будет тебе” (Мф. 8:13). И исцелился его слуга в тот же час.

Когда мы с вами обращаемся ко Господу, мы всегда должны помнить о том, кто есть Господь, а кто есть мы с вами. Он сотворил мир видимый и невидимый, сотворил все то, что мы путем научного познания узнали и все то, во что многие сотни поколений будут еще вглядываться, в Его дивное творение. Мы с вами подобно рыбке, которая выпрыгнула из воды, посмотрела направо, налево и сказала что видела там очень многое. Такая же и наша с вами жизнь. Мы выскочили в эту жизнь из вечности и опять перейдем в вечность. Господь дал нам бессмертную душу, разум, понимание о добре и зле, а самое главное и важное – вложил в нашу душу веру, без которой человек подобен зверю. И вот, когда мы с вами обращаемся к Богу, мы в первую очередь должны поразмыслить о своей жизни, какова она есть.

Сотник мог бы позвать Иисуса Христа к себе в жилище, но он не сделал этого, так как осознал свою греховность и сказал “я не достоин, чтобы Ты вошел под кров мой” (Мф. 8:8). Вставая на молитву, мы должны вставать с таким же чувством недостоинства перед Богом и осознанием своей греховности. Нередко мы становимся на молитву, не задумываясь о том, как провели день, о том, что мы плохого совершили, а сразу же с дерзновением начинаем молиться. Не постоять ли перед этой молитвой хотя бы одну минуту, сосредоточиться и подумать, что греховного было в моей жизни, чем я обидел своих ближних, где не проявил любовь к ближнему. Необходимо раскаяться, вспомнить этого сотника из сегодняшнего Евангельского чтения. Также многие из нас, не совершая вечерних и утренних молитв, приходят в храм и начинают просить Бога о том, что есть на потребу. Бог слышит этого человека и не осуждает его, но человек сам должен помнить о том, с каким чувством он подходит к Богу.

Братья и сестры, не на многие из тех молитв, которые мы обращаем к Богу, Бог посылает немедленный Свой ответ. Если мы просим о том, чтобы Бог помог нам в таких жизненных ситуациях, из которых мы не можем выйти, нужно поразмыслить о том, что мы сами можем для этого сделать, поразмыслить о нашей греховной жизни… Если Бог ответит, мы должны знать о том, что это пойдет на пользу души и тела каждого из нас с вами. Если Бог в чем-то медлит, то будем помнить о том, что Бог не наказывает нас, наказание – значит учение. Господь нас чему-то учит”.

Архипастырь обратил внимание молящихся на то, что обращаясь к Богу в своих молитвах, мы бы просили не о земном, а о вечном, о том, что полезно для нашего спасения.

В завершение богослужения Преосвященный епископ Сергий поздравил собравшихся с воскресным днем и преподал всем архипастырское благословение.

Главная > Новости > Епископ Сергий возглавил воскресное богослужение в кафедральном соборе Вязьмы